72

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

8 октября 2018 года

8 октября 2018 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Его Святейшеству сослужили: Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфриймитрополит Чебоксарский и Чувашский Варнавамитрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; митрополит Воронежский и Лискинский Сергиймитрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергиймитрополит Курский и Рыльский Германмитрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кириллмитрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизациимитрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосиймитрополит Нижегородский и Арзамасский Георгиймитрополит Рязанский и Михайловский Марк, председатель Финансово-хозяйственного управленияМосковского Патриархата; митрополит Святогорский Арсениймитрополит Бориспольский и Броварской Антониймитрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павелмитрополит Тверской и Кашинский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии; митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатиймитрополит Хабаровский и Приамурский Владимирмитрополит Смоленский и Дорогобужский Исидормитрополит Псковский и Порховский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуреархиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савваархиепископ Калининградский и Балтийский Серафимархиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Троице-Сергиевой лавры, председатель Синодального отдела по монастырям и монашествуархиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемийархиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николайархиепископ Магаданский и Синегорский Иоаннархиепископ Владикавказский и Аланский Леонидархиепископ Егорьевский Матфейепископ Борисовский и Марьиногорский Вениаминепископ Туапсинский Дионисийепископ Наро-Фоминский Иоаннепископ Вяземский и Гагаринский Сергийепископ Клинцовский и Трубчевский Владимирепископ Бронницкий Парамон, наместник Донского ставропигиального монастыряпротопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный Троице-Сергиевой лавры; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя Отдела внешних церковных связейархимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии; игумен Петр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря; игумен Варфоломей (Петров), наместник Николо-Угрешского ставропигиального монастыря; насельники Лавры в священном сане; сонм духовенства.

В числе сослуживших были представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле: епископ Моравичский Антоний (Сербская Православная Церковь); архимандрит Феоктист (Димитров) (Болгарская Православная Церковь); архимандрит Серафим (Шемятовский) (Православная Церковь Чешских земель и Словакии); протоиерей Даниил Андреюк(Православная Церковь в Америке).

В храме молился митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

Среди молившихся за богослужением были представители Керкирской митрополии Элладской Православной Церкви, организовавшей принесение честных мощей святителя Спиридона Тримифунтского в Русскую Православную Церковь, — настоятель храма святителя Спиридона в Кекире архимандрит Иустин (Константас), протоиерей Фома Костамонитис.

Лавру посетили председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, президент Межпарламентской ассамблеи Православия С.А. Гаврилов, первый заместитель председателя Московской областной Думы Н.Ю. Чаплин, депутат Государственной Думы ФС РФ С.А. Пахомов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Троице-Сергиевой лавры под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова).

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Предстоятель Русской Православной Церкви рукоположил насельника Троице-Сергиевой лавры монаха Зенона (Смирнова) в сан иеродиакона.

Проповедь перед причастием произнес игумен Филипп (Ельшин), насельник Троице-Сергиевой лавры.

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

В этот день по традиции архиерейские богослужения совершались и в других храмах Лавры. Божественную литургию в Троицком соборе возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; в Сергиевском трапезном храме — Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; в Свято-Духовом храме — председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион; в Покровском академическом храме — Патриарший экзарх все Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел; в храме преподобного Иоанна Лествичника Московской духовной семинарии — глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; в Черниговском скиту Лавры — митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл на Соборной площади Лавры совершил молебен перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Его Святейшеству сослужил собор иерархов, совершавших Литургию в день памяти преподобного Сергия во всех храмах обители.

По окончании молебна Святейший Патриарх Кирилл с балкона Патриарших покоев обратился к участникам торжеств — архиереям, духовенству, монашествующим и мирянам — с Первосвятительским словом:

«Приветствую вас, дорогие отцы, братья и сестры, матушки игумении и монашествующие, и поздравляю с великим для нас праздником — преставлением преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского!

В этот день мы всегда собираемся в Лавре, даже когда погода не очень хорошая, как сегодня, но по милости Божией к концу Литургии вышло солнце, с тем чтобы мы могли в радости совершить торжественный молебен на площади перед иконой Преподобного.

Неслучайно мы прославляем его имя из года в год. Многие наши мужчины носят имя Сергия, и память о Преподобном сохраняется в нашем народе. И не только потому, что он сыграл важную роль в объединении нашей страны, в отражении нашествия иноплеменных, но и потому что он в жизни своей явил образец святости. Своею любовью Преподобный преодолевал человеческие конфликты, объединял людей, и ныне он живет не только в нашей исторической памяти, как иные выдающиеся деятели, но и в нашей молитвенной памяти. Он пребывает в нашей духовной жизни, и мы обращаемся к нему не как к историческому персонажу далекого прошлого, но как к нашему современнику. И это действительно так, потому что он вместе с нами, вместе со своей паствой, вместе с теми, кто помнит его имя и обращается к нему со своими молитвами.

Вот и сегодня мы молимся, и молимся о многом, — каждый, конечно, о своем. У каждого свои проблемы, свои беды, да и те, у кого их нет, приезжают сюда, чтобы восхвалить Преподобного и возблагодарить его за милости. Однако ныне мы проходим через очень непростые исторические обстоятельства как для Отечества нашего, для всей Руси, так и для Церкви нашей. Оставаясь верными святым канонам, верными Преданию отеческому, мы утверждаем и будем утверждать Православие во всем мире! Таково наше предназначение, и никто не собьет нас с этого пути. Никто не заставит нас поверить, что нарушение церковных канонов может иметь место по чьей-то воле. И мы сохраняем верность Преданию Церкви, потому что желаем быть верными ее чадами.

Поэтому сегодня, обращаясь к преподобному Сергию, который так много сделал для примирения разрозненных княжеств феодальной Руси, мы просим его, чтобы он молитвами своими приклонил милость к Вселенской Православной Церкви, примирил враждующих, остановил распространение расколов, особенно там, где раскол несет в себе угрозу и для общенациональной жизни, — я имею в виду братскую Украину. Мы молимся преподобному Сергию, чтобы молитвами своими пред лицом Божиим он не оставлял Святой Руси и Церкви нашей. И всех вас, мои дорогие, призываю сейчас к особой молитве о Церкви Православной, о братьях и сестрах наших, на Украине пребывающих, и о всех тех, кто нуждается в нашей молитвенной поддержке и помощи. Молитвами преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, да хранит Господь Русь Святую и Церковь нашу Православную! Аминь».

Затем в Патриарших покоях Лавры Предстоятель Русской Церкви вручил награды архиереям, отмечающим в этом году юбилейные даты.

Патриархия.ru

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре
Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в день преставления преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия в Троице-Сергиевой лавре

Фото Сергей Власов