78

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

22 июля 2018 года

22 июля 2018 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, состоялся традиционный ежегодный Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Московскую областную епархию. В этом году Предстоятель Русской Православной Церкви посетил город Каширу.

У врат собора Преображения Господня бывшего Никитского женского монастыря города Каширы Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; губернатор Московской области А.Ю. Воробьев; председатель Московской областной Думы И.Ю. Брынцалов; глава городского округа Кашира А.П. Спасский.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Преображенском соборе.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Илиан (Востряков)епископ Видновский Тихонепископ Серпуховской Романепископ Зарайский Константинепископ Луховицкий Петрпротопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Нестор (Жиляев), почетный настоятель Троицкого храма села Назарьево Одинцовского района Московской области; архимандрит Иринарх (Денисов), настоятель Михаило-Архангельского единоверческого храма в селе Михайловская Слобода Раменского района Московской области; протоиерей Иоанн Монаршек, благочинный Ивантеевского округа, настоятель Смоленского храма г. Ивантеевки Пушкинского района Московской области, духовник Московской областной епархии; протоиерей Александр Васильев, настоятель храма Рождества Христова г. Домодедово, духовник Московской областной епархии; протоиерей Константин Островский, настоятель Успенского храма г. Красногорска, благочинный Красногорского округа, председатель отдела по реставрации и строительству Московской областной епархии; протоиерей Михаил Егоров, секретарь Московского областного епархиального управления; священник Валерий Сосковец, благочинный Каширского округа, настоятель Введенского храма г. Каширы; иеромонах Александр (Волков), настоятель Преображенского собора г. Каширы; духовенство Московской областной епархии.

На богослужении присутствовали: губернатор Московской области А.Ю. Воробьев; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий; председатель Московской областной Думы И.Ю. Брынцалов; министр образования Московской области М.Б. Захарова; первый заместитель председателя Московской областной Думы Н.Ю. Чаплин; глава городского округа Кашира А.П. Спасский.

Среди молившихся за Литургией были игумении ряда монастырей Подмосковья, многочисленные жители г. Каширы и Каширского района.

Богослужебные песнопения исполнил хор духовенства Московской областной епархии (регент — священник Сергий Голев).

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения. Для удобства верующих, не попавших в переполненный собор, богослужение транслировалось на большом экране, установленном на соборной площади.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил диакона Андрея Циркунова, выпускника аспирантуры Московской духовной академии, в сан иерея.

Проповедь перед причастием произнес епископ Серпуховской Роман.

По окончании богослужения Святейшего Патриарха приветствовал митрополит Ювеналий:

«Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый Отец!

Каждый год, когда по традиции Вы совершаете Первосвятительский визит в Московскую епархию, мы чувствуем себя как на духовном суде, потому что перед Вашим взором открываются и дела наши, и слова. И я хотел бы честно сказать, что викарные епископы, благочинные, священнослужители и монашествующие едиными устами и единым сердцем прославляют Господа. И все мы осуществляем многие и многие Ваши указания, которые постоянно поступают в Московскую епархию, для возрождения церковной жизни.

Особое место последние годы у нас занимает восстановление порушенных святынь. Благодаря тому, что сопредседателем Попечительского совета (Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь — ред.) является губернатор Московской области, не только духовенство, но и многие структуры Московской области и состоятельные люди оказывают реальную помощь в восстановлении святынь. И благодаря этому из руин уже подняты десять храмов, несколько десятков находятся в подготовке к освящению.

Для нас большой праздник и радость, что Вы сегодня совершили Божественную литургию в бывшем Никитском монастыре, который был одним из самых многочисленных в период его процветания. В 1915 году здесь подвизалось 250 монахинь и послушниц. Мы начали с того, чтобы вначале восстановить дом Божий. А за его пределами стоят в руинах помещения, которые мы еще не получили и которые не восстановлены. Но я думаю, что Вы помолитесь и Господь нам поможет в ближайшее время все сделать для того, чтобы здесь восстановить монашескую жизнь, чтобы как и прежде здесь теплилась молитва насельниц этого монастыря».

Митрополит Ювеналий преподнес Его Святейшеству икону Преображения Господня.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Святейший Владыка выразил благодарность митрополиту Ювеналию за усердные труды на благо Церкви. В дар храму Предстоятель передал Шуйско-Смоленскую икону Божией Матери.

Святейший Патриарх Кирилл также поблагодарил губернатора Московской области А.Ю. Воробьева за помощь Московской епархии и вручил главе региона орден преподобного Серафима Саровского II степени.

Во внимание к помощи в строительстве храма святителя Василия Рязанского с. Протекино Зарайского района Московской области первый заместитель председателя Московской областной Думы Н.Ю. Чаплин был награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

Всем участникам богослужения были вручены иконки Преображения Господня с Патриаршим благословением.

По завершении Литургии Святейший Патриарх Кирилл посетил храм великомученика Никиты Готфского, расположенный рядом с Преображенским собором.

После братской трапезы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отбыл в Москву.

***

Никитский монастырь в Кашире был одним из крупнейших в Подмосковье. Согласно послужному списку за 1915 год, в обители проживало 249 монахинь и послушниц.

Деревянная церковь великомученика Никиты на месте будущего монастыря была построена в 1696 году каширскими купцами Нероновыми. Новый каменный Никитский храм был большей частью построен в 1823 году на средства купца Федора Руднева, достроен и освящен в 1855 году.

В 1843 году на средства Ф.И. Руднева при храме была открыта богадельня, которая в 1862 году была преобразована в женскую общину. В 1884 году она получила статус женского монастыря.

В 1890 году крестьяне трех деревень, расположенных на другом берегу Оки, обратились к игумении с просьбой открыть школу для местных детей. Школу открыли в 1891 году на том месте, где некогда находилась Соколова пустынь — мужской монастырь, упраздненный в XVIII веке. При монастыре действовало две школы — церковноприходская и живописи, а также больница для сестер.

Среди жертвователей на нужды монастыря были императоры Александр I и Николай II.

В годы советской власти обитель была разорена. Сначала монастырь преобразовали в трудовую артель, а в 1922 году окончательно закрыли. На монахинь и послушниц заводили уголовные дела, обвиняя их в контрреволюционной деятельности и антисоветской агитации. Церковное имущество были разграблены и уничтожены, святыни осквернены. На Преображенском соборе разрушили четыре из пяти барабанов с куполами, а внутри устроили склад «Заготзерна». Высокое крыльцо с папертью перестроили, превратив его в молокозавод. Опустошенную Никитскую церковь приспособили под клуб. Колокольню и ротонду церкви разобрали. После Великой Отечественной войны в Никитском храме организовали чулочно-носочную фабрику.

Преображенский храм был передан Церкви в 1998 году. Трудами общины была проведена большая работа по реставрации наружного облика храма. Здание Никитского храма долгое время было предметом имущественных споров; в июле 2007 года храм был выставлен на торги как складское помещение, дело дошло до суда, и в 2009 году Никитский храм был в итоге передан Церкви.

В 2015 году по благословению митрополита Ювеналия была принята благотворительная программа по восстановлению комплекса зданий бывшего Никитского монастыря.

***

Ансамбль бывшего Никитского монастыря города Каширы, в состав которого входят Преображенский собор и Никитский храм, был восстановлен в 2016-2018 годах по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия благодаря деятельности Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь, при поддержке губернатора Московской области А.Ю. Воробьева и Правительства Московской области.

На момент начала восстановительных работ здания Преображенского собора и Никитского храма находились в аварийном состоянии.

Полномасштабные реставрационные мероприятия были начаты в апреле 2016 года. Перед реставраторами была поставлена задача полностью восстановить исторический облик комплекса Никитского монастыря.

24 июня 2018 года великое освящение Преображенского собора и Никитского храма города Каширы совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Центральный престол храма освящен в честь Преображения Господня; северный престол — в честь святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, южный ― в честь Казанской иконы Божией Матери.

Патриархия.ru

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Преображенском соборе г. Каширы

Фото Сергей Власов