9

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Александрийским Феодором

5 декабря 2017 года

5 декабря 2017 года прошло братское собеседование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Александрийским Феодором.

В составе делегации, сопровождающей Блаженнейшего Владыку, ― митрополит Зимбабвийский и Ангольский Серафим, митрополит Карфагенский Мелетий, представитель Патриарха Александрийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Киринский Афанасий.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече, которая прошла в Патриаршей резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре, участвовали председатель Отдела внешних церковных связейМосковского Патриархата митрополит Волоколамский Иларионархиепископ Владикавказский и Аланский Леонид, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всей Африки священник Виктор Кулага.

Предстоятели Александрийской и Русской Православных Церквей совершили молитву в крестовом храме резиденции, освященном в честь всех святых Церкви Русской.

«Ваше Блаженство, с особым чувством радости мы встречаем Вас в духовном и административном центре Русской Православной Церкви в Даниловом монастыре, — сказал Святейший Владыка, обращаясь к высокому гостю. — В этом домовом храме Патриарха совершаются наречения новых архиереев, осуществляются другие торжественные литургические акты, и здесь мы по обыкновению доксологией (славословием Богу — прим.) встречаем глав Поместных Православных Церквей. И сегодня, совершив этот краткий молебен, мы молились о Вас, Ваше Блаженство, о вашем епископате, о вашем верующем народе. Мы ценим Ваши труды. Вы со смирением, с терпением, с великодушием и с любовью осуществляете Патриаршее служение в труднейших условиях Африки. Исторически Вы окормляете север Африки — Египет, там Ваша кафедра, но Господу было угодно, чтобы значительная часть Вашей энергии, мудрости, силы простиралась на миссионерскую работу среди африканского народа. И до нас доходят слухи и видимые образы того, как укрепляется православная вера среди африканских племен. Мы особенно благодарим Вас за этот труд».

Предстоятель Русской Церкви также с благодарностью отметил важную роль, которую играет Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор во всеправославной семье. «По диптиху Вы второй Патриарх, судья вселенной. И мы, вспоминая этот титул, никогда не употребляем его всуе, зная, что в Церкви все, что есть, наполняется смыслом, — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. — Благодаря Вашему доброму характеру и любящему сердцу Вы в трудных ситуациях, через которые иногда приходилось и приходится проходить Православной Церкви, также и в общении Предстоятелей Церквей, находите правильные слова для того, чтобы утешить людей, поддержать и укрепить братские мирные отношения. Выражаю Вам глубокую признательность за Ваше служение».

Его Святейшество высказал радость в связи с тем, что Предстоятель Александрийской Православной Церкви возглавил в московском Храме Христа Спасителя историческое богослужение в сотую годовщину восстановления Патриаршества в Русской Церкви. Эта знаменательная дата отмечалась в праздник Введения 4 декабря, в который сто лет назад была совершена Патриаршая интронизация святителя исповедника Тихона. «Пусть его молитвами Господь укрепляет Вас и ваш клир в том апостольском служении, к которому вас призвал Господь», — сказал Патриарх Кирилл.

В ответном слове Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский Феодор выразил глубокую благодарность Русской Православной Церкви от братской Александрийской Церкви.

«Бог благоволил так, что сейчас Предстоятелем Александрийской Православной Церкви является человек, который жил рядом с вами, служил на Подворье в Одессе, который любит вас и знает ваши проблемы. Когда Вы приезжали к нам с визитом, я Вам напомнил, что застал то время, когда Данилов монастырь еще только возрождался, и очень хорошо помню волнительные моменты его возрождения. Я всегда рад говорить, что я человек, который хорошо знает русскую землю», — сказал Блаженнейший Владыка, добавив по-русски: «Мое сердце осталось здесь, и обратно я его не заберу никогда».

Александрийский Патриарх назвал великим благословением для себя участие вместе с собратьями из других Православных Церквей в торжествах, посвященных 100-летию Поместного собора и избрания святителя Тихона на Патриарший престол.

Рассказав Святейшему Патриарху Кириллу о завершившемся недавно миссионерском путешествии в Камерун, Блаженнейший Папа и Патриарх Феодор II добавил: «С января начинается моя большая миссионерская поездка по Западной Африке. Я рад, что у меня есть возможность переживать опыт, который переживали первые христиане».

Он высказал слова благодарности за помощь, которую Московский Патриархат оказывает александрийским православным христианам. «Русская Церковь никогда не забывала Церковь Александрийскую, — засвидетельствовал Блаженнейший Владыка. — Нет такого Александрийского Патриарха, который, побывав в России, не получил бы помощь, которая поддерживает нас в трудах по сохранению святынь в Северной Африке, Египте».

Египет, который является дверями в Африку, сейчас переживает трудные дни в связи с разгулом терроризма, констатировал высокий гость. «Господь благословил египетский народ тем, что у нас сильный Президент — господин Ас-Сиси. Он защищает наш Патриархат, — продолжил Блаженнейший Патриарх Феодор. — Я также благодарю господина Президента России В.В. Путина, который вчера во время встречи с Предстоятелями и представителями Поместных Церквей говорил о Египте, о ближневосточном регионе. Ваше Святейшество, прошу Вас, никогда не забывайте Ближний Восток, Ближний Восток, Ближний Восток! Мы переживаем трудные дни. Прошу Ваших молитв. Хочу, чтобы Господь даровал Вам многие лета жизни, чтобы Вы сияли, как солнце, над твердью Православной Церкви».

Затем состоялось братское собеседование Предстоятелей двух Церквей.

Приветствуя Блаженнейшего Патриарха Феодора и сопровождающую его делегацию, Его Святейшество констатировал: «Радуюсь тому, что всякий раз, когда Вы приезжаете в Россию, Вас сопровождают братья из Александрийского Патриархата, тем самым Вы не только своей личностью углубляете наши связи, но и расширяете их, вовлекая в эти отношения Ваших собратьев».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, со словами благодарности упомянув участие Предстоятеля Александрийской Церкви в торжествах по поводу его 70-летия, сказал далее: «Я рад, что именно Вы возглавили те торжества. А сегодня мы с Вами находимся вместе в Москве, вспоминая 100-летие восстановления Патриаршества и прославляя память святого Патриарха Тихона. Вы также посетите Санкт-Петербург, где совершите Божественную литургию в память благоверного князя Александра Невского. Прошу Вас в этот день обо мне помолиться, потому что именно 6 декабря девять лет тому назад я взошел на Патриарший престол в качестве местоблюстителя. Вы посетите город Кронштадт и увидите там замечательный Никольский морской собор — главный храм Военно-Морского флота России, который был почти разрушен и перестроен в советское время, а совсем недавно восстановлен во всей своей первозданной красоте и даже более; сейчас он напоминает храм Святой Софии в Константинополе. Вы совершите Божественную службу в екатеринбургском Ново-Тихвинском Александро-Невском монастыре. Надеюсь, что, вернувшись в Египет, Вы будете вспоминать посещение России, где Вас очень любят».

Главной темой обсуждений в ходе встречи стало положение гонимых христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке.  Как было отмечено в ходе беседы, люди узнают из СМИ о страшных террористических актах в таких ближневосточных странах, как Сирия, Ирак, а также в Египте и Ливии на Севере Африки. «И как-то забывается, что в других странах Африканского континента также происходят страшные события, — отметил Святейший Владыка. — В одной только Нигерии за последние несколько лет уничтожено более 900 христианских церквей. Систематическим гонениям, преследованиям, казням подвергаются христиане в Ливии, Танзании, Судане, Сомали, Центральной Африканской Республике и некоторых других африканских странах».

«Мы понимаем, сколь непросто Вам совершать в этих условиях свое архипастырское служение», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви, заверив высокого гостя в поддержке и готовности к взаимодействию. Он попросил Блаженнейшего Владыку информировать о случаях нападений на христиан и их притеснения, чтобы Русская Церковь со своей стороны помогала рассказать об этом наибольшему числу людей по всему миру. «Люди должны знать, что в XXI веке христиане стали самой гонимой религиозной группой в мире», — констатировал Его Святейшество.

Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что Русская Церковь на протяжении последних десяти лет не прекращала говорить о гонениях на христиан в различных регионах мира, возвышая голос в их защиту в том числе на площадках ООН, Всемирного совета церквей и других организаций. «Нас всегда удивляло, что, как только мы начинали говорить о гонениях на христиан, нам отвечали, мол, страдают не только христиане, но другие тоже, как будто существовало табу на то, чтобы сказать, что христиане сегодня — гонимая вера в мире», — поделился Святейший Владыка. Предстоятель Русской Православной Церкви выразил мнение, что важную роль в изменении отношения к трагическому положению христиан в разных странах сыграла его встреча с Папой Римским Франциском.

«Я считаю, что мы должны быть очень настойчивы в том, чтобы освещать каждый случай, который становится нам известным, а этих случаев очень много», — подчеркнул Его Святейшество.

«В таких тяжелых условиях Вы совершаете свое миссионерское служение. Оно исполнено благодати Божией, но и человеческими рисками. Мы от всего сердца желаем Вам помощи от Господа и готовы в меру наших сил поддерживать Ваши руки, прочно держащие посох проповедника-миссионера, путешествующего по просторам Африканского континента», — сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Предстоятелю Александрийской Церкви.

Со своей стороны, Блаженнейший Папа и Патриарх Феодор II подчеркнул: «После той молитвенной радости, которую мы пережили за совершением Божественной литургии, и после наших с Вами бесед, поверьте, я уезжаю с обновленными силами».

Констатировав, что жизнь в Египте сейчас стала намного сложнее, Блаженнейший Владыка упомянул о нелегкой ситуации, в которой совершают свое служение христиане. Он также отметил, что мусульмане региона «чувствуют, что против них совершается огромная несправедливость, их имя унижается; они ощущают, что на международном уровне их имя связывается с понятиями несправедливости и террора». Предстоятель Антиохийской Церкви рассказал о том, сколь великую боль причинила жителям Египта — и христианам, и приверженцам ислама — весть об унесшем жизни 320 человек террористическом акте в мечети населенного пункта Бир аль-Абед в Египте. Особо упомянув, что акт терроризма произошел на севере Синайского полуострова, известного горой Синай, где пророку Моисею явился Господь, Блаженнейший Патриарх Феодор подчеркнул: «На этой горе находится наш монастырь святой великомученицы Александрийской Екатерины, который много веков проповедует и является примером любви между представителями двух религий… Наши сердца исполнены тревогой, и мы надеемся, что Господь внемлет нашим молитвам».

Александрийский Патриарх также сообщил о том, что недавно в результате бомбардировки оказался полностью разрушен православный храм в Бенгази (Ливия). В руины был превращен и находившийся рядом с храмом приходской духовный центр. Духовное попечение об этом районе Северной Африки, в который входят территории Марокко, Туниса, Мавритании, Алжира и Ливии, совершает присутствовавший на встрече митрополит Карфагенский Мелетий.

«Я убежден, что за всеми возникающими сейчас конфликтами кроются две проблемы — нефть и оружие», — заявил Блаженнейший Владыка. «Нам приходится переживать совершенно новые ситуации, полную перемену существующего порядка, причем в ту сторону, куда совсем никто не ожидал, — констатировал он. — И для этих людей наша Церковь, в юрисдикцию которой входят 54 страны, в меру своих смиренных сил старается сделать все возможное». В частности, высокий гость упомянул о помощи беженцам, среди которых большое число христиан, в Судане, куда они пришли из Сирии.

«Перед нашими глазами простирается огромный материк будущего — Африка. Обычно люди словно пренебрегают ею, не придавая соответствующего значения этому региону. Но Африку можно уподобить некоему гиганту, который пока еще спит, но потихоньку уже просыпается», — поделился своими мыслями Александрийский Патриарх. Блаженнейший Феодор рассказал Предстоятелю Русской Православной Церкви о том, что в маршрут Первосвятительских миссионерских поездок впервые за время его Патриаршего служения войдет Руанда. «Чтобы добраться туда, я буду вынужден переправиться через реки, которые полны глиной, илом, которые приносят речные воды из Конго, — сказал он. — Также моих планах на будущее — Южный Судан. Православие возрождается. Каждый день я становлюсь свидетелем все новых и новых чудес. Убежден, что христианство — вера любви, и этот виноградник, по Его слову, насаждает Сам Господь».

В продолжение беседы Блаженнейший Папа и Патриарх рассказал о внутренней жизни Александрийского Патриархата, о вопросах и вызовах, которые встают перед ним.

«Я предвижу, что в будущем в какой-то момент Православие на Африканском континенте будет очень сильно, — выразил уверенность Его Блаженство. — Моя жизнь в Африке учит меня смотреть далеко вперед, поэтому я всегда прошу у Господа, чтобы Он дал Свое благословение на наши труды».

В память о визите в Москву Предстоятель Александрийской Православной Церкви подарил Святейшему Патриарху Кириллу образ святого Патриарха Александрийского Мелетия Пигаса, который в XVI веке подписал Соборное деяние о предоставлении Русской Церкви Патриаршего достоинства.

Членам делегации Александрийского Патриархата были вручены памятные дары.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Александрийским Феодором

Фото Сергей Власов

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Александрийским Феодором

Фото Сергей Власов

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Александрийским Феодором

Фото Сергей Власов

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Александрийским Феодором

Фото Сергей Власов

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Александрийским Феодором

Фото Сергей Власов

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Александрийским Феодором

Фото Сергей Власов

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Александрийским Феодором

Фото Сергей Власов

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Александрийским Феодором

Фото Сергей Власов

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Александрийским Феодором

Фото Сергей Власов