7

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

6 декабря 2017 года

6 декабря 2017 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре в Москве прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Предстоятелем Сербской Православной Церкви.

Святейшего Патриарха Сербского Иринея сопровождали епископ Бачский Ириней, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, архимандрит Исихий (Рогич), архимандрит Стефан (Шарич).

Участниками встречи со стороны Русской Православной Церкви стали председатель Отдела внешних церковных связейМосковского Патриархата митрополит Волоколамский Иларионепископ Россошанский и Острогожский Андрей, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, сотрудник ОВЦС А.Ю. Хошев.

Перед встречей Святейший Патриарх Кирилл совершил краткий молебен в крестовом храме резиденции.

Его Святейшество сердечно приветствовал Святейшего Патриарха Иринея, который прибыл в Москву на торжества по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви и избрания святителя Тихона на Патриарший Престол.

«Восстановление Патриаршества, как Вы знаете, стало важным событием в новейшей истории Русской Православной Церкви, — подчеркнул Патриарх Крилл. — В Поместном Соборе, принимавшем эпохальное решение о возвращении традиционного канонического устройства, принимал участие представитель братской Сербской Церкви архимандрит Михаил (Урошевич). От имени митрополита Сербского Димитрия он приветствовал на заседании Собора недавно интронизованного Патриарха Тихона. В ответ весь Собор возгласил братской Сербской Церкви "жúвио"! Кроме того, отец Михаил участвовал и в обсуждении документов Собора, и предлагал свои поправки, то есть принимал официальное участие в работе Собора, на котором был еще один представитель Поместных Церквей — епископ Хушский Никодим, будущий Патриарх Румынский».

Предстоятель Русской Церкви рассказал, что в числе вопросов, обсуждавшихся на Соборе 1917 года, был и вопрос о порядке открытия Сербской епископии в Америке для окормления сербской диаспоры. В Северной Америке в послереволюционные годы трудился выпускник Санкт-Петербургской духовной академии, служивший ранее на Сербском подворье в Москве святитель Мардарий (Ускóкович), нетленные мощи которого были обретены в этом году.

«Ваш визит на нынешние торжества видимым образом продолжает многовековую традицию отношений между нашими Церквами и окормляемыми ими народами, основанную на любви и единомыслии, которые проявились так ярко 100 лет назад на Всероссийском Поместном Соборе», — свидетельствовал Его Святейшество.

Предстоятель Русской Православной Церкви также напомнил, что в 2020 году аналогичный юбилей — 100-летие восстановления Патриаршества — отметит и Святейшая Сербская Православная Церковь, которая после тяжких испытаний Великой войны воссоединилась и в 1920 году восстановила отнятое у нее в XVIII веке Патриаршее достоинство. «В преддверии этого юбилея мы будем возносить особые молитвы о единстве и процветании Сербской Православной Церкви. Особенно же мы будем молиться о мире и справедливом решении вопросов, связанных с будущим Косова и Метохии. Пусть Господь помогает сербскому народу хранить свое национальное церковное единство и да укрепит Он наши братские взаимные связи во славу Свою, к чести и достоинству Вселенского Православия», — сказал Патриарх Кирилл.

В свою очередь Святейший Патриарх Ириней поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за приглашение на торжества. «Этот юбилей имеет значение не только для Русской Церкви, но и для всего православного мира, потому что, собравшись здесь, мы сможем поговорить и обсудить важнейшие вопросы церковной жизни, — сказал высокий гость. — В наше непростое время это имеет большое значение, ибо это возможность стать еще более близкими между собой».

«Благодарю Ваше Святейшество за то, что Вы внимательно следите за информацией о том, что происходит в Косове и Метохии, — продолжил Патриарх Ириней. — Вы неоднократно посещали Косово и Метохию и имели возможность лично ознакомиться со всеми испытаниями и проблемами, через которые проходит наш народ. Наше государство последовательно борется за то, чтобы сохранить эту землю в составе Сербии. Эта земля отнимается от Сербии несправедливо. Наши силы малы и поэтому мы нуждаемся в помощи братской России и в помощи Русской Православной Церкви, Предстоятелем которой Вы являетесь».

Предстоятель Сербской Церкви также выразил глубокую благодарность за вклад  Русской Церкви в благоукрашение Собора святого Саввы в Белграде. «Помощь, которую вы оказываете, немаленькая, и мы вновь выражаем глубокую благодарность за это. Этот храм является не только нашей гордостью, но гордостью всего православного мира. В создании благолепия этого храма участвуют русские художники».

«Мы представляем единый народ, нас сплачивает и кровь, и нация, и вера. Наши связи — родственные», — засвидетельствовал Святейший Патриарх Ириней.

В последовавшей затем братской беседе Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей была продолжена тема реставрации Собора святого Саввы Сербского.

«Купол уже отреставрирован. Мозаика с изображением Вознесения Господня — это праздник города Белграда, очень символичная мозаика. Надеемся, что эта мозаика будет символом нашей сербско-русской дружбы, — сказал Святейший Патриах Кирилл. — Как Вы знаете, сегодня не по своей вине Россия оказалась в непростых экономических условиях, но, несмотря на эти стесненные обстоятельства, мы считаем, что участие в украшении Свято-Саввского собора является нашей с вами общей миссией. На протяжении всей истории наши народы были вместе, никогда не воевали друг с другом, а всегда вместе боролись с врагами, совместно сохраняя единство Православия. И в каком-то смысле этот  храм должен быть памятником этого удивительного исторического братского взаимодействия двух стран, двух народов, двух Церквей».

Его Святейшество отметил особую роль подворья Сербской Православной Церкви в Москве, настоятелем которого является епископ Моравичский Антоний, в поддержании межправославного диалога. По словам Патриарха Кирилла, владыка Антоний активно участвует в духовной жизни города как представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси. «Вокруг владыки объединяются православные сербы, живущие в России, что тоже, думаю, имеет важное значение для вашей Церкви, — сказал Святейший Патриарх Кирилл. — Традиционно такую же роль в Белграде играет подворье Русской Православной Церкви, настоятелем которого является протоиерей Виталий Тарасьев. Этот храм объединяет несколько поколений русской эмиграции. В нем совершается молитва о наших беженцах из России, которые навсегда покинули нашу страну в результате революционных событий, а также о наших русских воинах, которые погибли во время Первой мировой войны, в том числе защищая и сербский народ. Благодарю Ваше Святейшество за то, что Вы регулярно совершаете там богослужения, подчеркивая тем свою любовь и любовь сербского народа к нашему народу и нашей Церкви».

В ходе беседы также обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества между двумя Церквами, в том числе студенческого обмена.

«Очень важным фактором, скрепляющим наши отношения, является студенческий обмен, — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. — Сейчас возникли новые благоприятные условия, потому что образовательные программы Санкт-Петербургской и Московской духовных академий и других семинарий получили государственную аккредитацию, и наши учебные заведения выдают дипломы, признаваемые российским государством. В Общецерковной аспирантуре, возглавляемой митрополитом Волоколамским Иларионом, существует диссертационный совет, который имеет право принимать к защите диссертации на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, признаваемых государством».

«Полагаю, что и мы заинтересованы в том, чтобы посылать в ваш университет своих студентов для изучения сербского языка, сербской культуры, сербского современного богословия для лучшего знакомства с жизнью Сербской Православной Церкви», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Фото Сергей Власов

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Фото Сергей Власов

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Фото Сергей Власов

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Фото Сергей Власов

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Фото Сергей Власов

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Фото Сергей Власов

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Фото Сергей Власов