51

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

28 июля 2020 года

28 июля 2020 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, день церковно-государственного праздника Крещения Руси, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, состоявшийся 24-29 июня 2008 года в Москве, в память о Крещении Руси постановил в день святого равноапостольного князя Владимира 15/28 июля «совершать богослужение по уставу великого праздника, воздавая должную честь крестителю Руси». В России, Украине и Белоруссии день святого князя Владимира был включен в число государственных памятных дат, отмечаемых общественными празднованиями. Торжества проходят во всех епархиях Русской Православной Церкви.

По прибытии в Храм Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл поклонился честным мощам святителя Филарета, митрополита Московского.

За Литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархиимитрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связеймитрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашествуархиепископ Верейский Амвросий, наместник Сретенского ставропигиального монастыряепископ Видновский Тихонепископ Дмитровский Феофилакт, и.о. первого заместителя управляющего делами Московской Патриархии, наместник Андреевского ставропигиального монастыряепископ Серпуховской Романепископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служениюепископ Балашихинский Николай, главный редактор Издательства Московской Патриархииепископ Зарайский Константинепископ Сергиево-Посадский Парамон, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лаврыепископ Павлово-Посадский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Луховицкий Петрепископ Истринский Серафим, председатель Синодального отдела по делами молодежиепископ Бронницкий Фома, первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, наместник Донского ставропигиального монастыряепископ Клинский Стефан, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органамиепископ Солнечногорский Алексий, наместник Данилова ставропигиального монастыряпротопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей; архимандрит Феофилакт (Безукладников), наместник Ново-Иерусалимского ставропигиального монастыря; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Патриарха Московского и всея Руси; протоиерей Михаил Егоров, секретарь Московского областного епархиального управления, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца г. Видное Московской области; архимандрит Павел (Кривоногов), наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального монастыря; архимандрит Сергий (Воронков), наместник Иосифо-Волоцкого ставропигиального монастыря; игумен Евмений (Лагутин), благочинный монастырей Московской областной епархии, настоятель Николо-Берлюковской пустыни с. Авдотьино Ногинского района Московской области; игумен Варфоломей (Петров), наместник Николо-Угрешского ставропигиального монастыря; клирики столичных и подмосковных храмов.

В числе сослужащих были также представители Поместных Православных Церквей: митрополит Филиппопольский Нифон (Антиохийская Православная Церковь); епископ Моравичский Антоний (Сербская Православная Церковь); архимандрит Серафим (Шемятовский) (Православная Церковь Чешских земель и Словакии).

В храме присутствовали: председатель Комитета по международным делам Государственной Думы ФС РФ Л.Э. Слуцкий; депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра г. Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве В.И. Ресин; директор Департамента информации и печати МИД РФ М.В. Захарова; председатель Наблюдательного совета ООД «Россия Православная» М.М. Иванов.

Из числа представителей Русской Православной Церкви за богослужением молились: председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИВ.Р. Легойда; заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального монастыряигумения Иулиания (Каледа); игумении, насельники и насельницы московских и ставропигиальных монастырей.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

На телеканалах «Союз» и «Спас» шла прямая трансляция богослужения. 

За Литургией исполнялись праздничные антифоны Дня Крещения Руси, написанные в 1988 году к 1000-летию этого исторического события.

По малом входе прозвучали тропари Крещения Руси и святому равноапостольному великому князю Владимиру.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, составленные к празднику Крещения Руси:

«Благодаряще со страхом и трепетом, яко раби непотребнии, Твоему благоутробию, Спасе и Владыко наш, Господи, о Твоих благодаяниих, яже излиял еси на землю Русскую от Крещения ея и до ныне, и припадаем, и славословие Тебе, яко Богу, приносим, и умиленно вопием: избави от всех бед люди Твоя и всегда, яко Милостив, исполни во благих прошения наша, прилежно молим Ти ся, услыши и помилуй.

Еще молимся Тебе, Господи Вседержителю, о еже призрети и утвердити виноград сей, егоже насади и сохрани от всех навет вражиих десница Твоя, и во предняя лета даровати наследию Твоему мир и безмятежие, да не умалится и не поколеблется Русь Святая, юже избрал еси в жилище Себе, да славится в ней Трисвятое Имя Твое, рцем вси, Господи, скоро услыши н милостивно помилуй.

Давый заповедь Твою нам, еже любити Тебе, Бога нашего, и ближняго своего, сотвори, да ненависти, вражды, обиды и прочая беззакония прекратятся, истинная же любовь да царствует в сердцах наших, молим Ти ся Спасителю наш, милостивно услыши и скоро помилуй».

На сугубой ектении также были вознесены молитвенные прошения о избавлении от распространения вредоносного поветрия — коронавирусной инфекции.

Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву:

«Всесильный и Превечный Боже наш, Отче Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Сам Сый всему миру Творец, и всея твари промысление и благословение. Иже и владыку Земли Русския, князя Владимира, к свету истинныя веры наставивый, и тем вся страны наши на земле сей сущия, святым Крещением просветивый и сонмом святых, яко пресветлыми звездами, небо Церкви нашея украсивый. Призри ныне милосердым Своим оком на нас смиренных и недостойных рабов Твоих и на благодарственное моление наше за вся благодеяния бывшая в ней от лет древних и до ныне и на ниву Твою, Церковь Русскую и Отечество наше, приносящих Тебе, якоже плод спасительнаго сеяния Слова Твоего, лики святых. Сподоби убо и нас в их вере, любви и единении пребывати, пагубныя разделения и расколы преодолевати, да Дух Твой Благий почиет на нас.

Пробави, Премилосердный Господи, милость Твою ведущим Тя и не познавшим Тебе явлен буди, да от восток солнца до запад вси народи единеми усты и единем сердцем воскликнут Тебе гласом радования:

Слава Тебе Богу, Благодателю, Русь крещением просветившему, во веки веков».

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес епископ Истринский Серафим.

По отпусте Божественной литургии из алтаря был вынесен и установлен на центральном аналое ковчег с частицей мощей равноапостольного великого князя Владимира. Святейший Патриарх Кирилл совершил славление и прочитал молитву Крестителю Руси. Были вознесены молитвы о ныне тезоименитом Президенте России Владимире Владимировиче Путине.

Богослужение завершилось возглашением многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и ныне тезоименитому Президенту страны Владимиру Владимировичу Путину.

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды. Их были удостоены:

  • во внимание к многолетним плодотворным трудам во благо развития отношений между Русской и Сербской Православными Церквами и в связи с 50-летием со дня рождения епископ Моравичский Антоний, викарий Святейшего Патриарха Сербского, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла у Яузских Ворот — подворья Сербской Православной Церкви в Москве, — ордена святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, III степени;
  • во внимание к усердным архипастырским трудам, в связи с 15-летием архиерейской хиротонии и 50-летием со дня рождения архиепископ Верейский Амвросий, ректор Сретенской духовной семинарии, наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, — ордена святителя Макария, митрополита Московского, III степени;
  • во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 70-летием со дня рождения епископ Балашихинский Николай, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, главный редактор Издательства Московской Патриархии, — ордена преподобного Серафима Саровского II степени;
  • во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 25-летием трудов в должности настоятельницы Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Зачатьевской обители, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, — ордена равноапостольной княгини Ольги III степени;
  • во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения игумения Олимпиада (Баранова), настоятельница Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря, — ордена преподобного Сергия Радонежского II степени;
  • во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения игумения Мария (Солодовникова), настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря, — ордена преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, III степени.

«Еще раз всех с праздником, а награжденных — с наградами. Спаси вас всех Господь. Молитвами святого великого и равноапостольного князя Владимира да сохранит Божественный промысл всех нас в вере православной, Отечество наше — в единстве, в солидарности и в безопасности. С праздником!» — сказал в завершение Святейший Владыка.

Патриархия.ru

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в День Крещения Руси в Храме Христа Спасителя

Фото свящ. Игорь Палкин