43

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

6 сентября 2023 года

6 сентября 2023 года, в праздник перенесения мощей святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. 

По прибытии в собор перед началом богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился честным мощам святителя Петра, покоящимся в алтаре. 

По традиции Святейший Патриарх Кирилл совершал богослужение в облачениях, созданных по иконописному образцу облачений святителя Петра, и с копией его Первосвятительского жезла, который хранится в Оружейной палате Кремля. 

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Филарет (Булеков), заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; члены Епархиального совета г. Москвы: архимандрит Алексий (Вылажанин), протоиерей Александр Фарковец, протоиерей Андрей Шумилов, протоиерей Серафим Недосекин, протоиерей Сергий Дикий, протоиерей Виктор Алипичев, протоиерей Георгий Климов, протоиерей Михаил Прокопенко, священник Андрей Шумкин; а также: протоиерей Дионисий Казанцев, секретарь Святейшего Патриарха по Московской области; протоиерей Вячеслав Шестаков, настоятель храмов Патриаршего подворья в Зарядье г. Москвы, ризничий Патриаршего Успенского собора и храмов Московского Кремля; иерей Василий Лосев, руководитель Юридической службы Московской митрополии; клирики Храма Христа Спасителя, столичное духовенство. 

За богослужением молились: Патриарший экзарх Африки, сопредседатель Рабочей группы по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью митрополит Клинский Леонид; секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов); сотрудник секретариата Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям иеродиакон Петр (Ахматханов). 

Богослужение в Успенском соборе Кремля посетили Предстоятель Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви Индии Святейший Католикос Василий Мар Фома Матфей III, находящийся в России с официальным визитом, и сопровождающие Святейшего Католикоса члены делегации Маланкарской Церкви: сопредседатель Рабочей группы по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью митрополит Нью-Йоркский Захария Мар Николовос; секретарь Священного Синода митрополит Ниранамский Юханон Мар Хризостомос; председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Делийский Юханон Мар Деметриос; митрополит епархии Великобритании, Европы и Африки Абрахам Мар Стефанос; викарий Собора Пресвятой Богородицы в г. Куала-Лумпур хорепископ Филипп Томас; глава Секретариата Маланкарского Католикоса священник Абрахам Джонс; сотрудник Секретариата Маланкарского Католикоса священник Саджи Варугезе; исполнительный директор ОВЦС священник Ашвин Фернандис; личный секретарь Маланкарского Католикоса священник Джонсон Байджу; руководитель Церковной Ассоциации Б. Оомен; член Церковного Совета Маланкарской Церкви Д. Мэтью; руководитель программ по международным делам Маланкарской Церкви К.Д. Коши и представитель индийской диаспоры России Ч. Ипен. 

На богослужении также присутствовали: депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, староста Патриаршего Успенского собора в Кремле Н.Ю. Чаплин; заместитель генерального директора музеев Московского Кремля по научной работе А.Л. Баталов. 

Богослужебные песнопения исполнил хор храма великомученика Дмитрия Солунского — Патриаршего подворья в селе Дмитровское Красногорского района Московской области под управлением А.М. Харьковой. 

Патриаршее богослужение транслировалась в прямом эфире на телеканалах «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru. 

На сугубой ектении были вознесены особые прошения. После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о Святой Руси. 

Проповедь перед причастием произнес архимандрит Августин (Пиданов), настоятель Патриаршего подворья при храме Воскресения Христова на Семеновском кладбище г. Москвы. 

Депутат Государственной Думы ФС РФ, староста Патриаршего Успенского собора Н.Ю. Чаплин, заместитель директора музеев Московского Кремля по научной работе А.Л. Баталов и ризничий Патриаршего Успенского собора и храмов Московского Кремля протоиерей Вячеслав Шестаков в алтаре собора представили Его Святейшеству проект пелены и покрова для раки с мощами святителя Петра, Митрополита Киевского, Московского и всея Руси. 

По завершении Литургии было совершено славление у мощей святителя Петра. Святейший Патриарх Кирилл прочитал у раки с мощами молитву святому. 

Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь, посвященную особой исторической роли служения святителя Петра Московского. 

Затем Святейший Владыка приветствовал посетившую богослужение делегацию Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви Индии во главе с ее Предстоятелем: 

«Сегодня мы имеем честь и радость приветствовать Его Святейшество Василия Мар Фому Матфея III, Католикоса всего Востока, Патриарха Маланкарского, а также сопровождающих его лиц. 

Ваше Блаженство! Вы представляете древнюю Маланкарскую Церковь Индии, которая была основана в I веке апостолом Фомой. На протяжении тысячелетий Маланкарская Церковь несла служение на индийской земле и сумела сохранить свою подлинность, идентичность и верность апостольской традиции. Вы находились и находитесь в окружении нехристианского большинства, и потому требуется особая мудрость и одновременно особое благочестие, взирая на которое, ваши нехристианские сограждане проникались бы уважением к Вам, Ваше Блаженство, епископату и ко всей Церкви Маланкарской. В этом смысле Вы несете очень важное свидетельство Православия в одной из самых многонаселенных стран мира, в которых христианство не является религией большинства. 

Прибытие Вашего Святейшества в Россию, конечно, свидетельствует о наших братских отношениях — не только между Церквами, но и между нашими народами. Они скреплены веками дружбы, сотрудничества, но Ваш визит имеет еще и личное измерение. Некогда Вы обучались в дорогой моему сердцу Ленинградской духовной академии. Вы хорошо знаете и любите нашу страну, и спустя 44 года Вы вновь среди нас, любящих Вас братьев, но теперь уже как Предстоятель Маланкарской Церкви. Уверяем Вас, что Ваш визит впишет новую добрую страницу в историю отношений и между нашими странами, и между нашими народами. Да хранит Господь Вас, Ваш епископат, Церковь Вашу и дружественный России индийский народ, укрепляя вас всех в единстве, несмотря на религиозный и культурный плюрализм, утверждая способность христиан Индии сохранять свою историческую религиозную идентичность. Мы рады видеть Вас, Ваше Блаженство, и сердечно приветствуем Вас от лица Русской Православной Церкви». 

Святейший Католикос Василий Мар Фома Матфей III произнес ответное слово: 

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа, аминь. 

Ваше Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл! Преосвященнейшие владыки и отцы, которые сегодня здесь присутствуют! 

Очень рады находиться сегодня в этом великолепном соборе, где почивает своими мощами митрополит Петр, и присутствовать на праздновании его памяти. Из Вашей речи, Ваше Святейшество, я узнал и укрепился в знании того, что святитель Петр был и основателем этого святого храма, и тем человеком, который много способствовал единству Русской Церкви. Для нас благословение быть здесь в этот святой день, когда празднуется память митрополита Петра, и передать Вам наилучшие пожелания от всей Маланкарской Церкви Индии. 

Как Вы уже отметили, Ваше Святейшество, наша Церковь была основана на индийской земле святым апостолом Фомой в 52 году и до сих пор хранит свою традицию, свидетельствуя о Христе в окружении иных религий. Мы храним эту традицию в течение уже двадцати веков, а в последнее время мы особенно укрепляемся через контакты с Русской Православной Церковью. Лично благодарим за это Ваше Святейшество и считаем, что нам нужно развивать наши отношения — ради нашего совместного укрепления. 

Русская Православная Церковь и Маланкарская Церковь Индии имеют прекрасную историю взаимоотношений, и мы надеемся, что по благословению Вашего Святейшества эти отношения будут развиваться, потому что мы действительно продолжаем то благое дело, которое начали Святейший Патриарх Пимен и Высокопреосвященнейший митрополит Никодим. Мы неизменно благодарны Вашему Святейшеству и Русской Православной Церкви за то, что вы принимаете на обучение наших студентов — и на богословские факультеты, и на регентские отделения, и я являюсь живым свидетельством того, какой результат дает полученное в ваших духовных школах образование. 

Очень горжусь тем, что, вспоминая о годах своего обучения в ЛДА, я сегодня могу сказать, что мой ректор стал Предстоятелем великой Церкви. Очень надеюсь, что наши отношения будут развиваться, и этому будет способствовать деятельность Рабочей группы, которая была учреждена Вашим Святейшеством и моим приснопамятным предшественником Святейшим Католикосом Василием Мар Фомой Павлом II. И, конечно, цель всех наших усилий, которые мы осуществляем сегодня по развитию двустороннего диалога, — это надежда, что когда-нибудь придет день, когда мы сможем и молиться, и причащаться вместе. 

Спасибо Вам большое за Ваш прием и Ваше приветствие!»

В завершение Святейший Патриарх Кирилл вновь поблагодарил Предстоятеля Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви Индии и поздравил всех с праздником:

«Еще раз сердечно Вас благодарю, Ваше Блаженство! А всех вас, мои дорогие, еще раз поздравляю с важным праздником! Пусть благословение Божие молитвами святителя Петра пребывает над народом нашим, над Церковью нашей, над страной, над градом Москвой и на каждом из нас, кто хранит в своем сердце и в памяти своей образ святителя Петра, много потрудившегося для сохранения единства Святой Руси. Его молитвами да хранит Господь всех нас и в нынешние непростые времена. Аминь».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото свящ. Игорь Палкин

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в день памяти святителя Петра в Успенском соборе Московского Кремля

Фото Сергей Власов