61

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

1 сентября 2019 года

1 сентября 2019 года, в праздник Донской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря в Москве.

По сложившейся традиции к празднику из Государственной Третьяковской галереи в Донскую обитель была принесена чудотворная Донская икона Божией Матери.

1 сентября отмечается также День знаний. В этот день Русская Православная Церковь совершает молитвы об учащих и учащихся. Кроме того, в первое воскресенье сентября решением Священного Синода от 13 июля 2015 года (журнал № 41) был установлен ежегодный день особой молитвы о Божием творении. 

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского и Лесосибирского (Красноярская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Тверской и Кашинский Савва, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимонархиепископ Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашествуепископ Архангельский и Холмогорский Корнилийепископ Минусинский и Курагинский Никанорепископ Норильский и Туруханский Агафангелепископ Сурожский Матфейепископ Павлово-Посадский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Бронницкий Фома, первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, наместник Донского монастыря; епископ Солнечногорский Алексий, наместник Данилова ставропигиального монастыряпротопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Павел (Кривоногов), наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального монастыря; протоиерей Александр Фарковец, благочинный храмов Донского церковного округа, настоятель храма Ризоположения на Донской г. Москвы; протоиерей Олег Воробьев, благочинный Даниловского церковного округа, настоятель храма Живоначальной Троицы на Борисовских прудах г. Москвы; протоиерей Михаил Гундяев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Женевы (Швейцария); протоиерей Владимир Дорош, руководитель административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора г. Красноярска; священник Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; насельники Донской обители в священном сане и духовенство г. Москвы.

На богослужении присутствовали: уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка А.Ю. Кузнецова; заместитель министра культуры РФ С.Г. Обрывалин; руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков; глава г. Енисейска Красноярского края В.В. Никольский; глава управы Донского района ЮАО г. Москвы Д.Н. Соколов; генеральный директор Государственной Третьяковской галереи З.И. Трегулова; народный артист России Н.П. Бурляев. 

В храме молились заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова); настоятельница Иоанновского ставропигиального женского монастыря на Карповке в Санкт-Петербурге игумения Людмила (Волошина). 

Среди молившихся за богослужением были воины Семеновского полка, представители казачества города Москвы и Московской области, студенты Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет). 

Богослужебные песнопения исполнил хор Донского монастыря (регент — П.В. Мунтян).

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «Союз». Для удобства верующих на площади монастыря были установлены экраны, на которых шла трансляция из Большого собора Донской обители.

На малом входе Святейший Патриарх Кирилл на основании определения Священного Синода от 30 августа 2019 года (журнал № 99) возвел епископа Архангельского и Холмогорского Корнилия в сан митрополита — в связи с назначением правящим архиереем Архангельский епархии и главой Архангельской митрополии.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла на основании определения Священного Синода от 30 августа 2019 года (журнал № 105) архимандрит Павел (Кривоногов) в связи с назначением на должность наместника Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря был поставлен игуменом означенной обители, с вручением игуменского посоха.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла на основании определения Священного Синода от 30 августа 2019 года (журнал № 105) монахиня Елисавета (Никишкина), насельница Иоанновского ставропигиального женского монастыря г. Санкт-Петербурга, в связи с назначением на должность настоятельницы Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы была возведена в сан игумении с вручением посоха и возложением наперсного креста золотого цвета.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 25-летием служения в сане пресвитера протоиерей Михаил Гундяев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Женевы, был удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы».

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

В сугубую ектению были включены прошения о сохранении творения Божия и на начало учебного года.

Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о благостоянии мира:

«Господи, Боже Вседержителю, Содетелю и Творче всяческих, покрываяй водами превыспренняя Своя, всю землю древесы многовидными и животными различными наполнивый, и животворяяй ю, да вся тварь благодарит Тя, Изряднохудожника. Ты еси Иже и человека сотворивый по образу и подобию Твоему, и в мире сем поставивый, во еже возделывати и хранити его.

Не отврати лица Твоего и ныне, Господи Человеколюбче, зря мир Твой расхищаемь от беззаконий и страстей наших. Яко сетует земля, древеса и былие исчезают, зверие и скоти, и птицы небесныя погибают за нечестие сынов человеческих.

Молимся Ти, Всемилосердый Боже, помилуй нас, исполни сердца наша светом Твоего богоразумия и приими покаяние наше, да возделываем мир Твой во благо душам и телесем нашим и во славу Пресвятаго Имени Твоего, Тебе бо подобает всякая слава, честь и поклонение Отцу и Сыну и Святому Духу ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Затем Святейший Владыка прочитал молитву об учащих и учащихся:

«Господи, Боже и Создателю наш, образом Своим почтый нас человеки, научивый избранныя Твоя, яко дивитися внемлющым учению Твоему, открывый премудрость младенцем; иже Соломона и всех взыскующих премудрости Твоей научивый, отверзи сердца, умы и уста рабов Твоих сих, во еже прияти силу закона Твоего, и со успехом познати преподаваемые им полезная учения, в славу Пресвятаго имене Твоего, в пользу и созидание Святей Твоей Церкви, и разумети благую и совершенную волю Твою. Избави их от всякаго налога вражия, соблюди их в Православии и вере, и во всяком благочестии и чистоте во вся дни жизни их, да преуспеют в разуме и во исполнении заповедей Твоих; да тако предуготовани прославят Пресвятое имя Твое, и будут наследницы Царствия Твоего. Яко Ты еси Бог силен в милости, и благ в крепости, и Тебе подобает всякая слава, честь и поклонение, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, всегда, ныне и присно, и во веки веков, аминь».

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Антоний (Скорик), насельник Донского монастыря.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Енисейского и Лесосибирского Игнатия на служение и вручил ему архиерейский жезл. Новорукоположенный иерарх по традиции преподал верующим первое архипастырское благословение.

Святейший Владыка совершил славление и молитву перед Донской иконой Божией Матери и поклонился чудотворному образу и честным мощам святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

От лица насельников и прихожан Донского монастыря епископ Фома поздравил Святейшего Патриарха с престольным праздником Донской обители и преподнес Его Святейшеству список Донской иконы Божией Матери.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Святейший Владыка поблагодарил епископа Бронницкого Фому за труды и вручил ему юбилейный крест, изготовленный к 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года и интронизации Его Святейшества.

«Хотел бы сердечно поблагодарить Вас, владыка Фома, за те труды, которые Вы несете по окормлению сей святой обители. Вижу положительное развитие жизни монастыря и богослужебной жизни», — сказал Святейший Патриарх, вручая крест.

В дар обители Святейший Патриарх передал пасхальные покровцы. Верующим были вручены иконки Донской Божией Матери с Патриаршим благословением.

Патриархия.ru

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Сергей Власов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов

Патриаршее служение в праздник Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре. Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

Фото Олег Варов