22

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Освящение храма Сошествия Святого Духа на апостолов в поселке Комарово в Курортном районе Санкт-Петербурга

28 октября 2023 года

28 октября 2023 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, пребывающий с Первосвятительским визитом в Санкт-Петербургской митрополии, совершил чин малого освящения воссозданного храма Сошествия Святого Духа на апостолов в поселке Комарово в Курортном районе города Санкт-Петербурга. 

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофиймитрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии; протоиерей Сергий Куксевич, секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления; протоиерей Михаил Петропавловский, благочинный Курортного округа Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма апостолов Петра и Павла в Сестрорецке г. Санкт-Петербурга; протоиерей Алексий Скляров, благочинный Невского округа Санкт-Петербургской епархии, настоятель Николо-Богоявленского морского собора г. Санкт-Петербурга; протоиерей Александр Румянцев, настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона на улице Пестеля г. Санкт-Петербурга. 

Патриаршее богослужение посетили губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга А.Н. Бельский, вице-губернатор Санкт-Петербурга Н.В. Чечина, глава администрации Курортного района Санкт-Петербурга А.В. Забайкин, помощник губернатора Санкт-Петербурга И.А. Захватов. 

За богослужением молились личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла архимандрит Алексий (Туриков), заместитель руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Н.И. Державин, настоятель храма Сошествия Святого Духа на апостолов в поселке Комарово протоиерей Григорий Томилов, настоятель Вознесенского (Софийского) собора в Царском Селе протоиерей Геннадий Зверев, ключарь Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге протоиерей Роман Ковальский, клирик храма Сошествия Святого Духа на апостолов в поселке Комарово иерей Александр Энис, настоятельница Константино-Еленинского женского монастыря Санкт-Петербургской епархии игумения Илариона (Феоктистова), иконописец Д.Г. Мироненко, строители, благотворители и благоукрасители храма, православная молодежь, прихожане.

Богослужебные песнопения исполнил объединенный хор Архиерейского Старо-Афонского подворья Санкт-Петербурга и храма Сошествия Святого Духа на апостолов в Комарово (регенты — А.А. Жуков и Ю.П. Бельская). 

По завершении чина освящения храма Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Глава Санкт-Петербургской митрополии преподнес Его Святейшеству Патриарший жезл и панагию с изображением Сошествия Святого Духа на апостолов.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения со словом: 

«Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Варсонофий! Уважаемый Александр Дмитриевич, губернатор Санкт-Петербурга! Дорогие владыки, отцы, братья и сестры! 

Когда-то я уже имел возможность рассказать здесь, в Комарово, о том, что с этим местом у меня связана большая часть жизни. Начиная с 1953 года каждое лето семья выезжала на дачу именно сюда, в Комарово, и все было хорошо, но отсутствие храма мешало православным людям полноценно отдыхать. Поэтому каждую субботу и воскресенье на электричке ездили в Шувалово, где был ближайший храм. Все это, конечно, сопровождалось большими трудностями, но, тем не менее, шуваловский храм посещали неукоснительно — и в субботу, и в воскресенье. И какая же радость у меня на сердце, когда, вспоминая те непростые времена, я сегодня имею возможность освятить замечательный вновь построенный храм! 

Когда мы строим храмы, мы свидетельствуем о том, что есть живая, реальная потребность людей иметь храм Божий. Я всегда так говорю тем, кто с недоумением, особенно за рубежом, спрашивает: «А зачем вы храмы строите? Разве у вас их мало? Нигде же ничего подобного не происходит!» А у нас происходит! Потому что Россия — особенная страна. На нее обрушилось столько бед, что и сравнить трудно с любой другой страной на евразийском пространстве. Но по милости Божией страна сохранилась, народ сохранился и, что самое главное, вера православная сохранилась. А потому каждый новый храм, который мы освящаем как место молитвы, как место объединения людей вокруг Святой Евхаристии есть некий знак того, что сохранилась вера православная в нашем народе и что сегодня эта вера укрепляется в сердцах людей. 

Все больше и больше современный человек осознает абсолютную необходимость духовной жизни, молитвы, веры в Бога, особенно в нашей стране, и совершенно не случайно, потому что весь наш тяжелейший исторический опыт исполнен Божественного присутствия. Ни революции, ни войны, ни геноцид во время немецкой оккупации — ничто не могло сломить наш народ, как и сила безбожия, направленная не столько на построение светлого будущего, сколько на искоренение «религиозных предрассудков», которые, по мнению тогдашних идеологов, связывали советских людей с их прошлым. Но ведь с героическим прошлым! С прошлым, которое отмечено великой верой нашего народа и любовью к Отечеству. 

Дай Бог, чтобы и этот храм наполнялся людьми, чтобы здесь совершалась Божественная служба, чтобы осуществлялись все служения, которые сегодня необходимы на уровне приходов, на чем я очень настаиваю, — работа с детьми, с молодежью и прочие служения, о которых каждый настоятель хорошо наслышан. Это совершенно необходимо, потому что поколение людей, которое было религиозным по воспитанию, по жизненному опыту, давно ушло, и нынешнее поколение должно приложить все силы, чтобы укрепиться в вере, проникнуться сознанием Божественного присутствия и в жизни нашей страны, и в жизни каждого человека. Вот тогда и устанавливается реальная связь человека с Богом, которая по латыни называется «религия». Дай Бог, чтобы эта связь была живая, действенная, реальная, помогающая каждому из нас идти по жизненному пути так, чтобы сделать все, что от нас зависит, служа ближним нашим, и в вечности обрести радость общения с Богом». 

Затем состоялось вручение Патриарших наград. 

Во внимание к трудам по восстановлению храма Сошествия Святого Духа на апостолов в пос. Комарово г. Санкт-Петербурга настоятель храма протоиерей Григорий Томилов был удостоен Патриаршего знака храмостроителя. 

Во внимание к помощи Санкт-Петербургской митрополии и в связи с 50-летием со дня рождения помощник губернатора Санкт-Петербурга И.А. Захватов был награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени. 

Во внимание к помощи в восстановлении храма Сошествия Святого Духа на апостолов в пос. Комарово г. Санкт-Петербурга иконописцу Д.Г. Мироненко был вручен орден преподобного Андрея Иконописца III степени. 

Во внимание к трудам по восстановлению храма Сошествия Святого Духа на апостолов в пос. Комарово г. Санкт-Петербурга клирик храма иерей Александр Энис был удостоен Патриаршей грамоты. 

Всем участникам богослужения были вручены иконки Спасителя с Патриаршим благословением. 

***

Храм Сошествия Святого Духа на апостолов был построен в 1905-1906 гг. на пожертвования дачников, проживавших в поселке Келломяки (нынешнее Комарово). Проект храма в стиле русского модерна разработал на безвозмездной основе епархиальный архитектор Николай Никонов. Святодуховская церковь была высотой почти 30 метров и вмещала около 1000 человек. Храм имел 12 главок, по числу апостолов. Самой первой и древней иконой в церкви была икона Божией Матери «Умягчение злых сердец». Храм сгорел в 1917 году. Позже некоторое время в поселке существовала домовая церковь. 

В 2011 году группа жителей поселка Комарово выступила с инициативой воссоздания Святодуховской церкви. В архиве г. Миккели (Финляндия) были обнаружены материалы по храму и установлено место его расположения.

В 2012 году был установлен поклонный крест. Концепция воссоздания церкви была разработана архитектором Рафаэлем Даяновым. Храм был выполнен с максимальным приближением к историческому облику, но с учетом современных требований к общественным зданиям. Архитектурные детали и пропорции отдельных объемов восстановлены по архивным фотографиям, а также аналогам зданий архитектора Никонова и другим постройкам того времени. Проектирование и строительство осуществляло Научно-производственное объединение «Наука — строительству». 

В 2014 году был освящен временный храм, начата разработка проекта и оформление документов на участок под капитальное строительство. В 2018 году получено разрешение на строительство, был обнаружен сохранившийся фундамент исторической церкви.

В 2022 году состоялось малое освящение возрожденной церкви Сошествия Святого Духа на апостолов в Комарово. Интересной особенностью является то, что для иконостаса не были написаны новые иконы. Благотворитель прихода в течение долгого времени искал и выкупал из частных коллекций и на аукционах иконы начала XX века — времени строительства исторического храма.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Освящение храма Сошествия Святого Духа на апостолов в поселке Комарово в Курортном районе Санкт-Петербурга

Фото Олег Варов

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Освящение храма Сошествия Святого Духа на апостолов в поселке Комарово в Курортном районе Санкт-Петербурга

Фото Сергей Власов

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Освящение храма Сошествия Святого Духа на апостолов в поселке Комарово в Курортном районе Санкт-Петербурга

Фото Олег Варов

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Освящение храма Сошествия Святого Духа на апостолов в поселке Комарово в Курортном районе Санкт-Петербурга

Фото Сергей Власов

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Освящение храма Сошествия Святого Духа на апостолов в поселке Комарово в Курортном районе Санкт-Петербурга

Фото Сергей Власов

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Освящение храма Сошествия Святого Духа на апостолов в поселке Комарово в Курортном районе Санкт-Петербурга

Фото Олег Варов

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Освящение храма Сошествия Святого Духа на апостолов в поселке Комарово в Курортном районе Санкт-Петербурга

Фото Олег Варов

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Освящение храма Сошествия Святого Духа на апостолов в поселке Комарово в Курортном районе Санкт-Петербурга

Фото Олег Варов

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Освящение храма Сошествия Святого Духа на апостолов в поселке Комарово в Курортном районе Санкт-Петербурга

Фото Олег Варов

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Освящение храма Сошествия Святого Духа на апостолов в поселке Комарово в Курортном районе Санкт-Петербурга

Фото Олег Варов

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Освящение храма Сошествия Святого Духа на апостолов в поселке Комарово в Курортном районе Санкт-Петербурга

Фото Олег Варов

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Освящение храма Сошествия Святого Духа на апостолов в поселке Комарово в Курортном районе Санкт-Петербурга

Фото Олег Варов

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Освящение храма Сошествия Святого Духа на апостолов в поселке Комарово в Курортном районе Санкт-Петербурга

Фото Олег Варов

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Освящение храма Сошествия Святого Духа на апостолов в поселке Комарово в Курортном районе Санкт-Петербурга

Фото Олег Варов

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Освящение храма Сошествия Святого Духа на апостолов в поселке Комарово в Курортном районе Санкт-Петербурга

Фото Олег Варов

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Освящение храма Сошествия Святого Духа на апостолов в поселке Комарово в Курортном районе Санкт-Петербурга

Фото Олег Варов

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Освящение храма Сошествия Святого Духа на апостолов в поселке Комарово в Курортном районе Санкт-Петербурга

Фото Олег Варов

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Освящение храма Сошествия Святого Духа на апостолов в поселке Комарово в Курортном районе Санкт-Петербурга

Фото Олег Варов

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Освящение храма Сошествия Святого Духа на апостолов в поселке Комарово в Курортном районе Санкт-Петербурга

Фото Олег Варов

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Освящение храма Сошествия Святого Духа на апостолов в поселке Комарово в Курортном районе Санкт-Петербурга

Фото Олег Варов

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Освящение храма Сошествия Святого Духа на апостолов в поселке Комарово в Курортном районе Санкт-Петербурга

Фото Олег Варов

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Освящение храма Сошествия Святого Духа на апостолов в поселке Комарово в Курортном районе Санкт-Петербурга

Фото Олег Варов