3

Патриарший визит в Тобольскую митрополию. Встреча с полномочным представителем Президента РФ в УФО, губернатором Тюменской области и главой Тобольской митрополии

11 июня 2023 года

11 июня 2023 года, по окончании Божественной литургии в Благовещенском соборе г. Тюмени, состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимиром Владимировичем Якушевым, губернатором Тюменской области Александром Викторовичем Моором и главой Тобольской митрополии митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием.

«Ваше Святейшество! Мы рады встречать Вас на Тюменской земле — для нас это большой праздник и большая ответственность», — сказал А.В. Моор, приветствуя Предстоятеля Русской Православной Церкви.

По словам губернатора, исторической особенностью города Тюмени является то, что это первый русский город за Уралом. «Именно через этот город начиналось освоение Сибири более 400 лет назад и освоение западносибирских богатств в середине XX века. И на протяжении уже более 30 лет мы активно работаем с Тобольской митрополией. Реализуем большое количество культурно-нравственных и образовательных проектов, восстанавливаем храмы-памятники, строим новые храмы. Для нас важно, что не только в Тюмени и Тобольске, духовной столице Сибири, но и в небольших населенных пунктах жители имели возможность ходить в храмы», — заявил глава региона. 

«Тюменская область — регион, который очень хорошо развивается, и, на мой взгляд, основным показателем является рост численности населения. Если люди хотят жить в Тюменской области, значит, здесь жить хорошо. К нам очень многие приезжают жить из соседних регионов и со всей России, и мы гордимся тем, что у нас растет число многодетных семей. Это очень важно. 15 лет назад было 8 тысяч, а сегодня уже 33 тысячи многодетных семей. Люди хотят создавать семьи, хотят заводить детей, хотят жить здесь, потому что мы прилагаем все усилия для развития экономики, социальной сферы, чтобы здесь были детские сады и школы, чтобы было хорошее здравоохранение, чтобы молодые люди могли получать хорошее профессиональное образование для дальнейшей работы», — подчеркнул А.В. Моор.

«Благодарю за то, что Вы сейчас сказали, и за то, что происходит в области, — сказал в свою очередь Святейший Патриарх Кирилл. — Действительно, я имею возможность сравнивать, поскольку посетил большую часть субъектов Российской Федерации. Став Патриархом, я понял, что по-настоящему знать положение на местах можно только тогда, когда ты приезжаешь в регионы. Конечно, существуют отчеты, но только когда видишь всё своими глазами, когда беседуешь с людьми, создается реальная картина».

«Должен сказать, что в последние годы происходят очень большие изменения в жизни нашего Отечества. Совершенно очевидно, что по милости Божией Отечество наше развивается экономически, а экономическое развитие дает хорошую основу для культурного и духовного развития, — отметил Предстоятель. — Идет масштабное строительство новых храмов, в том числе в отдаленных регионах. Как Вы, наверное, заметили, мы стараемся, чтобы рядом с храмами появлялись культурные и образовательные центры — это оказывает положительное влияние, особенно на молодежь. Сегодня к Церкви предъявляются особые требования, и потому помимо богослужения, которое является, конечно, средоточием нашей церковной жизни, я придаю большое значение развитию образовательных, информационных программ. По милости Божией в большинстве епархий Русской Православной Церкви все это сейчас существует».

«Мы действительно являем совершенно особый пример всему миру, — продолжил Святейший Владыка. — Мы сочетаем развитую науку, высокие технологии, успешно развивающуюся экономику с ростом религиозности в нашей стране. Это процесс абсолютно обратный тому, что происходит на Западе, — ужасный духовный упадок той самой цивилизации, которая претендует на то, чтобы быть примером для других. Поэтому у России сегодня особая роль, и должен еще раз очень ясно сказать, что одним из самых важных факторов является позиция нашего Президента. Как православный человек и как патриот своего Отечества он делает все для того, чтобы сегодня росли обороноспособность и авторитет нашей страны. И если мы сохраним этот вектор развития, то Россия станет очень сильным и благополучным государством. У нас всё сочетается — и рост религиозности людей, и экономическое, научно-техническое, образовательное развитие. Дай Бог, чтобы так оно и было. И я как Патриарх придаю большое значение экономическому развитию именно потому, что на его базе можно еще более укрепить нашу национальную идентичность, патриотизм и дать людям возможность жить в счастливой свободной стране».

Во время встречи губернатор Тюменской области вручил Предстоятелю Русской Церкви фотоальбом с изображениями храмов региона. «Здесь фотографии большого количества больших и малых храмов, которые были построены либо восстановлены во всем нашем регионе, начиная с храмов каменного Тобольского кремля, который Вы лично могли увидеть», — отметил А.В. Моор. 

В ходе беседы губернатор также рассказал Его Святейшеству о поддержке, которую регион оказывает Луганской Народной Республике и жителям Тюменской области, участвующим в СВО, особо отметив активную роль священнослужителей, регулярно выезжающих в зону боевых действий.

По окончании встречи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отбыл в Москву. В аэропорту Тюмени Святейшего Владыку провожали участники встречи: полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе В.В. Якушев, губернатор Тюменской области А.В. Моор, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Патриарший визит в Тобольскую митрополию. Встреча с полномочным представителем Президента РФ в УФО, губернатором Тюменской области и главой Тобольской митрополии

Фото Сергей Власов

Патриарший визит в Тобольскую митрополию. Встреча с полномочным представителем Президента РФ в УФО, губернатором Тюменской области и главой Тобольской митрополии

Фото Сергей Власов

Патриарший визит в Тобольскую митрополию. Встреча с полномочным представителем Президента РФ в УФО, губернатором Тюменской области и главой Тобольской митрополии

Фото Сергей Власов