23

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом Детской городской клинической больницы святого Владимира г. Москвы

7 января 2020 года

7 января 2020 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Детскую городскую клиническую больницу святого Владимира Департамента здравоохранения г. Москвы.

У входа в один из корпусов больницы Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: министр здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцова, главный врач больницы святого Владимира С.И. Заварохин, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председатель Комиссии по больничному служению г. Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, заместитель министра здравоохранения РФ О.О. Салагай, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения г. Москвы А.И. Хрипун, директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РФ Е.Н. Байбарина.

Вместе со Святейшим Патриархом больницу также посетил председатель Общероссийского движение «Россия православная» М.М. Иванов. Представители движения во главе с М.М. Ивановым ежегодно сопровождают Его Святейшество при посещении медицинских учреждений и готовят подарки для пациентов.

Святейший Патриарх Кирилл, В.И. Скворцова и другие сопровождающие перешли в отделение интенсивной терапии (реанимация). Святейший Владыка осмотрел грудных детей, которые находятся в специальных боксах, и пообщался с родителями. Пояснения давал заведующий отделением И.В. Турищев. 

На втором этаже здания Предстоятель Русской Церкви осмотрел отделение хирургии новорожденных. Комментарии давал заведующий отделением А.С. Кирсанов. Святейший Владыка прошел по палатам и поздравил мам с детьми с праздником Рождества. 

Затем Святейший Патриарх Кирилл поднялся на третий этаж в отделение абдоминальной хирургии (хирургии брюшной полости), где посетил палаты с маломобильными пациентами. Пояснения давал заведующий отделением М.К. Акопян.

В отделении абдоминальной хирургии Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом к родителям:

«Дорогие дети, папы, мамы! Всех вас очень рад видеть в первый день Рождества!

Рождество — это очень большой праздник. Важной частью моего празднования всегда является посещение больных, в том числе детей, потому что для меня это очень полезно: видеть замечательную работу врачей, заботу родителей, мужество маленьких пациентов.

Хотел бы всем вам пожелать полного исцеления от ваших недугов, от ваших болезней, чтобы вы росли сильными, мужественными, умными и обязательно добрыми, потому что без добра в сердце человека не может быть счастья. Пусть Господь вас хранит!»

Врачи подарили Его Святейшеству книгу «Портрет хирурга: академик С.Я. Долецкий». В 1959-1994 гг. этот выдающийся хирург работал в Детской клинической больнице имени И.В. Русакова, которая сегодня носит имя святого Владимира.

Предстоятель Русской Православной Церкви вручил детям рождественские подарки и передал в дар больнице медицинское оборудование.

Далее Святейший Патриарх Кирилл прошел в храм Живоначальной Троицы, расположенный на территории больницы. Святейшего Владыку встречал настоятель храма иерей Владимир Суханов.

Святейший Владыка обратился со словом к сотрудникам и пациентам больницы:

«Ваше Преосвященство! Дорогие отцы! Уважаемая Вероника Игоревна! Дорогие сотрудники этого лечебного учреждения! 

Рад посетить эти храм и больницу в первый день Рождества, встретиться и с теми, кому оказывается медицинская помощь, и с врачами. Я всегда это делаю по праздникам, и, надеюсь, мои посещения оказывают какое-то положительное влияние на тех, к кому я прихожу. Но должен свидетельствовать, что в первую очередь я сам чувствую потребность в такого рода общении и ощущаю духовную поддержку в моем служении от соприкосновения с людьми, которые трудятся в медицинских учреждения. Чаще всего это очень скромные люди, не отличающиеся материальным достатком, но полностью посвящающие себя ближним. И я хотел бы от всего сердца пожелать врачам сил, крепости духа, здравия и осознания того, что совершаемое ими дело имеет огромное значение. Ведь результатом их работы является исцеление человека от недугов, а здоровье есть важное условие благополучной и счастливой жизни. Поэтому каждый доктор, помогающий больному, помогает ему стать счастливым. Дай Бог, чтобы это благородное делание пользовалось поддержкой и общества, и государства, а Церковь на протяжении истории всегда была с теми, кто трудится для исцеления человеческих недугов. 

Хотел бы поблагодарить и Вас, владыка Пантелеимон, и наше духовенство, которое работает в больницах, за труды, которые вы несете. И еще раз хотел бы выразить благодарность всем — в первую очередь Вам, Вероника Игоревна, руководству больницы, медицинскому персоналу, священнику, который здесь трудится, за осуществление, может быть, самой важной миссии, какую только может осуществлять человек на этой земле — помогать ближнему в тяжких жизненных обстоятельствах. Пусть Господь дает силы душевные и телесные для достойного несения этого служения, столь важного и необходимого для людей. Храни вас Господь!» 

Настоятель храма иерей Владимир Суханов преподнес Его Святейшеству икону святого равноапостольного князя Владимира.

Святейший Патриарх Кирилл передал в дар храму Казанскую икону Божией Матери. Всем присутствующих были вручены иконки Рождества Христова.

«Еще раз хотел бы выразить благодарность всем, в первую очередь — Вам, Вероника Игоревна, руководству больницы, медицинскому персоналу, священнику, который здесь трудится, за осуществление, может быть, самой важной миссии, которую только может человек осуществлять на этой земле — помогать ближнему своему в тяжких жизненных обстоятельствах. Пусть Господь всех вас укрепляет, во-первых, в сознании важности того дела, которому вы посвятили и посвящаете свою жизнь. А во-вторых, пусть дает силы душевные и телесные для достойного несения этого служения, столь важного и необходимого для людей. Храни вас Господь!» — сказал в завершение Святейший Патриарх Кирилл.

***

Больница святого Владимира была основана в 1876 году. Она стала первой городской детской больницей в Москве, больница находилась на городском самоуправлении и работала на принципах общедоступности и бесплатности. 

Инициатива постройки в Москве благоустроенной детской больницы принадлежит железнодорожному инженеру и предпринимателю П.Г. фон-Дервизу. Павел Григорьевич при строительстве больницы выдвинул всего лишь три условия: сохранить за больницей название больницы святого Владимира; построить и содержать ее по образу больницы принца Ольденбургского в Санкт-Петербурге; оставить в ней навсегда бесплатными 100 коек для сирот и детей беднейших родителей.

В 1883 году при больнице была открыта и освящена церковь Живоначальной Троицы, ее построили в 1881-1883 годах на пожертвование П.Г. фон-Дервиза по проекту академика А.П. Попова.

Сегодня детская больница святого Владимира — это многопрофильное (18 профилей) лечебное учреждение, которое работает в круглосуточном режиме, оказывая медицинскую помощь детям с момента рождения до 18 лет.

В настоящее время в больнице работает 41 отделение, в том числе 21 клиническое, с общей коечной мощностью 814 коек, из них 24 койки реанимации и интенсивной терапии, 5 коек дневного стационара нефрологического профиля, консультативно-диагностическое отделение.

В больнице работает 255 врачей (из них 88 имеют высшую квалификационную категорию по специальности, 4 профессора, 7 докторов медицинских наук, 44 кандидата медицинских наук). Общее число среднего персонала 558 человек (из них 188 человек имеют высшую квалификационную категорию).

Ежегодно в больницу святого Владимира госпитализируется более 50 тысяч человек, выполняется более 20 000 операций различной сложности. Кроме того, более 60 тысяч детей консультируют специалисты больницы и оказывают им медицинскую помощь амбулаторно.

В больнице установлено современное оборудование, позволяющее оказывать эффективную, качественную и доступную многопрофильную амбулаторную и круглосуточную стационарную медицинскую помощь пациентам с рождения до 18 лет на самом современном уровне, внедрять новые, инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии в ежедневную клиническую практику (МРТ, КТ, эндоскопическое, лазерное оборудование, современное оборудование операционных).

Многие структурные подразделения больницы являются уникальными в Москве. Это, например, Центр гравитационной хирургии и гемодиализа, где проводится лечение больных с применением методов заместительной почечной терапии (гемодиализ, перитонеальный диализ) детям с периода новорожденности до 18 лет.

Еще одним уникальным отделением является отделение челюстно-лицевой хирургии, где проводится лечение детей с врожденными пороками развития, воспалительными заболеваниями, приобретенными деформациями, дефектами челюстно-лицевой области с применением уникальных методик и индивидуального эндопротезирования.

При больнице действует храм Живоначальной Троицы. При храме создана волонтерская служба. Волонтеры организовывают досуг детей, проводят мастер-классы и уроки творчества, читают вместе с детьми. Занятия проводятся 2-3 раза в неделю. Настоятель храма Живоначальной Троицы иерей Владимир Суханов совершает таинства, проводит беседы с родителями и детьми.

Патриархия.ru

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом Детской городской клинической больницы святого Владимира г. Москвы

Фото свящ. Игорь Палкин

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом Детской городской клинической больницы святого Владимира г. Москвы

Фото свящ. Игорь Палкин

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом Детской городской клинической больницы святого Владимира г. Москвы

Фото свящ. Игорь Палкин

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом Детской городской клинической больницы святого Владимира г. Москвы

Фото Сергей Власов

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом Детской городской клинической больницы святого Владимира г. Москвы

Фото Сергей Власов

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом Детской городской клинической больницы святого Владимира г. Москвы

Фото свящ. Игорь Палкин

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом Детской городской клинической больницы святого Владимира г. Москвы

Фото свящ. Игорь Палкин

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом Детской городской клинической больницы святого Владимира г. Москвы

Фото свящ. Игорь Палкин

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом Детской городской клинической больницы святого Владимира г. Москвы

Фото свящ. Игорь Палкин

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом Детской городской клинической больницы святого Владимира г. Москвы

Фото свящ. Игорь Палкин

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом Детской городской клинической больницы святого Владимира г. Москвы

Фото свящ. Игорь Палкин

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом Детской городской клинической больницы святого Владимира г. Москвы

Фото Сергей Власов

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом Детской городской клинической больницы святого Владимира г. Москвы

Фото свящ. Игорь Палкин

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом Детской городской клинической больницы святого Владимира г. Москвы

Фото Сергей Власов

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом Детской городской клинической больницы святого Владимира г. Москвы

Фото свящ. Игорь Палкин

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом Детской городской клинической больницы святого Владимира г. Москвы

Фото свящ. Игорь Палкин

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом Детской городской клинической больницы святого Владимира г. Москвы

Фото свящ. Игорь Палкин

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом Детской городской клинической больницы святого Владимира г. Москвы

Фото Сергей Власов

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом Детской городской клинической больницы святого Владимира г. Москвы

Фото свящ. Игорь Палкин

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом Детской городской клинической больницы святого Владимира г. Москвы

Фото Сергей Власов

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом Детской городской клинической больницы святого Владимира г. Москвы

Фото Сергей Власов

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом Детской городской клинической больницы святого Владимира г. Москвы

Фото Сергей Власов

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом Детской городской клинической больницы святого Владимира г. Москвы

Фото свящ. Игорь Палкин