2

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом Отдела внешних церковных связей

12 сентября 2020 года

12 сентября 2020 года по окончании Божественной литургии в Троицком соборе Данилова ставропигиального мужского монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата.

У входа в здание Отдела Его Святейшество встречали председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион и заместители председателя ОВЦС архиепископ Владикавказский и Аланский Леонидпротоиерей Николай Балашовархимандрит Филарет (Булеков).

Предстоятель Русской Православной Церкви осмотрел мемориальный уголок, посвященный памяти второго председателя Отдела митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима.

Затем Его Святейшество проследовал в кабинет председателя Отдела, где состоялась его встреча с митрополитом Иларионом. Предстоятель тепло поздравил владыку с 25-летием работы в этом синодальном учреждении, несущем ответственность за внешние связи Русской Православной Церкви, и пожелал помощи Божией в дальнейших трудах.

В малом зале Отдела состоялась встреча Святейшего Патриарха с руководящим составом Отдела. Во встрече приняли участие председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, заместители председателя ОВЦС архиепископ Леонид, протоиерей Николай Балашов и архимандрит Филарет (Булеков), секретари ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов.

Открывая встречу, председатель ОВЦС отметил, что нынешняя эпидемическая ситуация не позволила собрать весь состав Отдела, поэтому принято решение ограничиться руководящим составом.

«Братья, очень рад с вами встретиться, особенно в этих стенах, которые для меня очень близки», — сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, приветствуя собравшихся.

Его Святейшество отметил, что с совершенно особым чувством переступил порог Отдела внешних церковных связей, где проработал почти двадцать лет в должности председателя.

Святейший Владыка поделился воспоминаниями о времени работы в Отделе, с которым был связан с 1968 года. Он рассказал, что был самым молодым участником большого международного межхристианского съезда — IV Генеральной ассамблеи Всемирного совета церквей, которая проходила в 1968 году в городе Уппсале, в Швеции.

«Представляете себе, русский православный молодой человек попадает в эту возбужденную атмосферу большой международной организации. Конечно, это был большой, как бы теперь сказали, психологический вызов. Но рядом со мной были люди, которые могли помочь мне разобраться в этой ситуации — это и покойный владыка митрополит Никодим, и владыка митрополит Ювеналий, и другие наши выдающиеся иерархи, которые тогда принимали участие в международной деятельности. Собственно говоря, с этого началось сотрудничество с Отделом внешних церковных сношений, который тогда располагался в особняке на улице Рылеева», — поделился воспоминаниями Святейший Патриарх.

«Очень рад посетить это учреждение, которому было отдано двадцать лет жизни в качестве председателя и гораздо больше в качестве сотрудника, увидеть, как все хорошо развивается, как хорошо организована работа, какие квалифицированные люди здесь работают», — отметил Патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской Православной Церкви пожелал помощи Божией всем сотрудникам Отдела, отметив, что «каждая эпоха несет в себе эмоциональный, интеллектуальный заряд, каждая эпоха требует особой отдачи. И дай Бог, чтобы нынешнее поколение сотрудников справлялось с современными вызовами с еще большим успехом, чем поколения предыдущие».

В свою очередь председатель Отдела митрополит Иларион поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла от имени собравшихся.

«Хочу Вас заверить, Ваше Святейшество, что Отдел внешних церковных связей — это люди, преданные Вам, преданные церковному делу», — сказал владыка Иларион.

В завершение встречи каждому ее участнику Святейший Патриарх Кирилл вручил памятные подарки.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом Отдела внешних церковных связей

Фото Сергей Власов

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом Отдела внешних церковных связей

Фото Сергей Власов