3

Телемост Святейшего Патриарха Кирилла с Международной космической станцией

7 января 2019 года

7 января 2019 года, в праздник Рождества Христова, состоялся телемост Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с летчиком-космонавтом Олегом Дмитриевичем Кононенко, несущим вахту на борту Международной космической станции (МКС).

В настоящее время на борту МКС работают: космонавт Госкорпорации «Роскосмос» О.Д. Кононенко; астронавт Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA, США), Канадского космического агентства (CSA) Давид Сен-Жак; астронавт NASA (США) Энн Шарлотт Макклейн.

По каналу связи, предоставленному Центром управления полетами и ВГТРК, Святейший Патриарх Кирилл и О.Д. Кононенко обменялись поздравлениями с праздником Рождества Христова.

«Я хотел бы сердечно поздравить Вас с праздником Рождества Христова. Вот такой обычай сложился, что я имею возможность поздравить наших космонавтов, которые на орбите, в день Пасхи и в день Рождества. И хотел бы от всего сердца пожелать Вам помощи Божией, крепости сил — душевных, телесных, ну и, конечно, успешного завершения Вашей важной космической миссии», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

В ответном слове О.Д. Кононенко поблагодарил за поздравления и отметил, что Патриарх поздравляет его уже не в первый раз. В предыдущие разы это было на Рождество и Пасху 2012 года.

О.Д. Кононенко рассказал о своей миссии, которая завершится 25 июня с.г., и о предыдущих полетах. «Моя первая экспедиция — 200 суток, вторая была 193, третья — самая короткая, 144 дня, а сейчас — самая продолжительная, 205 дней».

Святейший Патриарх Кирилл пожелал О.Д. Кононенко успешного завершения миссии: «Желаю Вам успеха и помощи Божией, чтобы благополучно завершилось Ваше путешествие, чтобы бы Вы вернулись живым, здоровым, чтобы все то, что Вы делали и делаете, было действительно важным вкладом в дело освоения космоса. У Вас замечательная специальность — вы на переднем крае человеческого прогресса в плане освоения Вселенной. И я хотел бы еще раз сердечно пожелать Вам полного успеха, и чтобы в Вашей личной жизни, в семейных отношениях тоже все было хорошо и по-доброму».

В ответном слове О.Д. Кононенко сказал: «Спасибо Вам огромное за теплые слова. И я хотел бы пожелать Вам тоже терпения, стойкости в нашей непростой жизни, и особенно сейчас у Вас, учитывая, какие события происходят в мире. Так что Вам — здоровья, стойкости, терпения. И спасибо за этот разговор».

«Благодарю Вас сердечно, Олег Дмитриевич. Храни Вас Господь. Благословлю Вас на Ваше дальнейшее путешествие», — заключил Предстоятель Русской Церкви.

Патиархия.ru


Телемост Святейшего Патриарха Кирилла с Международной космической станцией

Фото свящ. Игорь Палкин

Телемост Святейшего Патриарха Кирилла с Международной космической станцией

Фото свящ. Игорь Палкин

Телемост Святейшего Патриарха Кирилла с Международной космической станцией

Фото свящ. Игорь Палкин