8

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Антиохийской Православной Церкви

29 января 2019 года

 29 января 2019 года в Патриаршей резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X и членами сопровождающей его делегации.

В составе делегации — представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, митрополит Аккарский Василий, митрополит Буэнос-Айресский и всей Аргентины Иаков, личный секретарь Блаженнейшего Патриарха Иоанна Х архимандрит Парфений (Ал-Лати), сотрудник Антиохийской Патриархии диакон Мелетий Шаттахи, а также представитель молодежного движения Антиохийской Православной Церкви Раймонд Ризк, Хассан Рише, Жорж Гандур.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларионархиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов), секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

«Сердечно приветствую Вас в стенах Данилова монастыря и благодарю за то, что Вы присоединились ко всем нам в связи с празднованием 10-й годовщины моего пребывания на Московском Патриаршем престоле, — сказал Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви. — Всякий раз, когда Предстоятели Церквей встречаются, у них есть возможность вместе помолиться, совершить Божественную литургию и поговорить о том, что волнует наши Церкви, что является важным для всего вселенского Православия».

Его Святейшество особо подчеркнул высокий уровень двусторонних отношений между Антиохийской и Русской Православными Церквами, имеющих уже долгую историю. «Но сегодня наши отношения имеют, я думаю, особое значение. Мы знаем, что Антиохийская Церковь переживает нелегкие времена, особенно в связи с ситуацией, которая сложилась в Сирии, — продолжил Святейший Владыка. — И Русская Церковь сегодня тоже проходит через скорбные испытания, которые связаны с ситуацией на Украине. Согласно слову Священного Писания, "страдает ли один член, страдают с ним все члены" (1Кор 12:26), и в Церкви Христовой, если одна Церковь переживает непростые жизненные обстоятельства, то ей призваны сострадать все члены, вся полнота Православия», — подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Как отметил Святейший Владыка, особой болью для Русской Православной Церкви является ситуация на Украине, где сегодня страдает каноническая Церковь. «Мы благодарны всем Поместным Православным Церквам, которые выражают солидарность с нашей Украинской Православной Церковью и оказывают ей духовную, молитвенную и моральную поддержку», — сказал Святейший Патриарх Кирилл, с благодарностью упомянув открытую поддержку, которую Блаженнейший Патриарх Иоанн оказывает канонической Украинской Церкви, в том числе в своих письмах. Его Святейшество также упомянул о том, что в октябре прошлого года Синод Антиохийского Патриархата ясно высказался против создания параллельных церковных юрисдикций в пределах канонических границ существующих Патриархатов или автокефальных Церквей, имея в виду, в том числе, сложные обстоятельства, в которых существует на Украине Православная Церковь.

Предстоятель Русской Православной Церкви также приветствовал сделанное 19 октября 2018 года Патриархом Антиохийским Иоанном Х и Патриархом Сербским Иринеем совместное заявление, в котором ситуация, сложившаяся на Украине в результате действий Константинопольского Патриархата, названа «угрозой, способной вызвать длительное разделение в Православной Церкви».

«Обращаясь к Патриарху Варфоломею, Вы призвали его не принимать никаких решений, которые бы не имели консенсуса Православных Церквей, — также упомянул Святейший Патриарх Кирилл. — Действительно, принцип консенсуса принят в основу принятия решений всей полнотой Православной Церкви. Относительно употребления принципа консенсуса при принятии решений однозначно высказывались собрания глав Поместных Православных Церквей и иные общеправославные собрания, которые имели место в последнее время».

«Ваша Церковь тоже проходит через непростое время, и Ваше сердце страдает от того, что происходит, в том числе, на сирийской земле», — сказал далее Святейший Владыка. Он с удовлетворением отметил, что между Антиохийским и Московским Патриархатами развивается сотрудничество в гуманитарной сфере, в том числе направленное на поддержку Антиохийской Православной Церкви.

Его Святейшество подчеркнул важность гуманитарных акций, которые осуществляются Россией в Сирии. Так, в ноябре 2018 года в Дамаске находилась группа российских врачей. При содействии этих специалистов были найдены и привезены в Россию изувеченные войной, подорвавшиеся на минах и потерявшие конечности дети. Здесь они проходят лечение, получают помощь, в том числе, в сфере протезирования. Как отметил Святейший Патриарх Кирилл, двое из этих детей уже закончили прохождение курса реабилитации в Москве и вернулись на Родину.

«Завершаются реставрационные работы в монастыре святой Феклы в Маалюле, и мы надеемся, что паломники снова смогут посещать эти места и радоваться соприкосновению с глубокой духовной традицией вашей Церкви, — сказал далее Святейший Владыка. — По Вашей просьбе также в ближайшее время будет осуществлена реализация другого важного проекта — восстановление церковного комплекса в городе Арбин и церкви в городе Аль-Забадани близ Дамаска».

Кроме того, после преодоления некоторых трудностей была достигнута договоренность об оснащении Патриаршего госпиталя «Аль-Хосн» необходимым оборудованием, отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Говоря о развитии студенческого обмена между Антиохийским и Московским Патриархатами, Святейший Патриарх Кирилл отметил: «Сейчас пять представителей вашей Церкви, молодых студентов, обучаются у нас в России. В свою очередь, в Институте святого Иоанна Дамаскина в Баламанде обучаются две студентки из Московского Патриархата. Считаю, что это очень хорошая программа, нам нужно ее развивать, потому что студенты, которые обучаются в России, и студенты, которые обучаются на территории вашей Церкви, получают уникальный опыт: они приобщаются к духовности, к традиции наших братских Церквей и в будущем могут много послужить развитию межцерковных отношений».

Развитие двустороннего сотрудничества и взаимодействия Патриарх Кирилл назвал «очень важным как в плане укрепления отношений между нашими Церквами, так и в плане поддержания добрых отношений между нашими народами».

«Прежде всего, хотел бы имени Антиохийской Православной Церкви выразить самые теплые чувства любви и уважения к Русской Православной Церкви, лично к Вам, Ваше Святейшество, и Вашим братьям, — сказал в ответном слове Предстоятель Антиохийской Православной Церкви. — В этой связи я хотел бы подчеркнуть особое значение того, что мы присутствуем сейчас на торжествах, которые посвящены 10-летию Вашей интронизации. Это очень важное событие».

Его Блаженство поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за проникновенные, теплые и искренние слова приветствия, в которых нашли отражение чувства братской любви и добрые отношения, существующие между Антиохийской и Русской Церквами. «Эти отношения уходят глубоко в нашу историю, и сейчас они успешно развиваются в различных областях деятельности», — засвидетельствовал Патриарх Иоанн. 

«Ваше Святейшество, Вы совершенно правильно заметили, что у нас общая боль, общие раны, — продолжил Блаженнейший Владыка. — Первая боль связана с ситуацией, в которой находится Православная Церковь на Украине, вторая — это боль Антиохийской Церкви и наших братьев из-за ситуации в Сирии». Он также упомянул о проблемах в двусторонних отношениях между Антиохийским и Иерусалимским Патриархатами.

Говоря о разрушительной войне, которая продолжается в Сирии, Его Блаженство подчеркнул: «Мы по-прежнему переживаем боль. Мы также ничего не знаем о судьбе наших братьев — митрополита Павла и сиро-яковитского митрополита Григория Иоанна Ибрагима, но продолжаем надеяться, что все закончится благополучно. Я хотел бы несколько успокоить Вас, Ваше Святейшество, и братьев из Русской Православной Церкви, сказав, что ситуация в Сирии несколько улучшилась по сравнению с тем, что было раньше. Сейчас идет процесс освобождения территорий, которые ранее были захвачены террористами, и несмотря на то, что некоторые очаги продолжают оставаться под их контролем, и мы надеемся, что скоро произойдет полное освобождение. Основная заслуга в этом, как известно, принадлежит России, которая оказывала и продолжает оказывать политическую, военную и гуманитарную помощь».

«Мы верим, что наша Церковь будет и далее продолжать нести свою миссию, выполнять свое дело с честью, как это было и раньше», — отметил Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн X.

Говоря о тяжелейшем кризисе в православном мире, спровоцированном действиями Константинопольского Патриархата на Украине, Предстоятель Антиохийской Православной Церкви подчеркнул: «Мы призывали и призываем и Вселенского Патриарха, и других высших духовных лиц к тому, чтобы решить существующие проблемы, в том числе проблемы, с которыми сталкивается наша братская Русская Православная Церковь, путем диалога, путем переговоров, путем обыкновенного разговора. Начиная с 1960 года, в основу нашей деятельности был положен принцип консенсуса, который должен соблюдаться и сейчас. И мы продолжаем считать этот принцип, как Вы справедливо заметили, своего рода краеугольным камнем всей нашей деятельности, которая направлена на сближение позиций всех Поместных Церквей. Мы не согласны с тем, что предпринимаются попытки одностороннего решения ряда церковных проблем за счет всего православного мира, которые ведут в результате к расколу этого мира.  Поэтому сохранение нашего православного единства и тот факт, что мы должны и дальше продолжать осуществлять свою миссию мира, любви и сотрудничества, — это все должно оставаться основой нашей деятельности и в будущем».

Его Блаженство констатировал, что эту позицию выразили все участники Архиерейского Собора, недавно состоявшегося в Антиохийской Церкви. «Они говорили о необходимости сделать все для достижения и сохранения нашего единства. И мы хотели, чтобы наш голос правды был услышан, потому что недостойно в наше время отмалчиваться. Мы обязательно должны говорить об этом вслух. И поэтому мы призывали и продолжаем призывать Константинопольский Патриархат, другие Поместные Церкви к тому, чтобы вернуться на путь диалога, сотрудничества. И это необходимо сделать основным принципом нашей деятельности», — засвидетельствовал Блаженнейший Патриарх Иоанн.

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви подчеркнул: «Мы должны сделать все для того, чтобы боль ушла из наших сердец, чтобы мы чувствовали радость от того, что едины — все Поместные Церкви, весь православный мир. Все христиане должны придерживаться именно этого принципа и сделать его основой нашей деятельности, как сейчас, так и в будущем».

«Я благодарю Бога за то, что наши отношения успешно развиваются во многих областях, — продолжил Блаженнейший Патриарх Иоанн, обращаясь к Святейшему Патриарху Кириллу. — Эти отношения показали свою эффективность, и мы продолжаем делать все для того, чтобы вносить свой посильный вклад в общее дело».

С благодарностью коснувшись темы помощи, которую оказывают Россия и Русская Православная Церковь в проведении реставрации храмов на сирийской земле, пострадавших при военных действиях и от действий террористов, Блаженнейший Владыка сказал: «Вы правильно заметили, что в монастыре святой Феклы реставрационные работы практически подошли к концу и монахини возвращаются в обитель, чтобы продолжать там свое служение Господу Богу. Практически ситуация в Маалюле нормализовалась. Это является очень хорошим фактором и дает возможность паломникам посещать святые места». Блаженнейший Патриарх Иоанн также поблагодарил за высказанную готовность осуществить проект восстановления церковного комплекса в Арбине и церкви в Аль-Забадани.

«Мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы наши братья в Сирии, Ливане, Ираке, на всем Ближнем Востоке чувствовали себя на своей Родине как у себя дома, чтобы они в будущем никогда не подвергались попыткам насильственного переселения и оставались жить в любви и братстве на родной земле, — отметил также Предстоятель Антиохийской Православной Церкви. — Помимо планов, которые связаны с реставрацией ряда церквей, мы также хотим внести свой посильный вклад в восстановление того, что было разрушено в результате войны, — школ, университетов, в работу по созданию новых рабочих мест и тем самым продолжать делать все во имя дальнейшего развития нашей Родины. Мы преисполнены оптимизма и считаем, что наша судьба в будущем будет такой, какой мы ее хотим видеть. Мы все сделаем для этого».

Блаженнейший Патриарх Иоанн также поблагодарил за поддержку в сфере студенческого обмена. «Как Вы упомянули, Ваше Святейшество, пять наших сирийских студентов обучаются в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви, то же время в университете в Баламанде учатся две студентки из России. Это очень позитивный факт. Полагаем, что эти традиции надо продолжать и в будущем», — высказал мнение Его Блаженство.

«Мы благодарим Вас, Ваше Святейшество, Русскую Православную Церковь, российское Правительство, Президента Путина за ту помощь и поддержку, которая оказывается в Сирии, в том числе, Антиохийской Православной Церкви, — сказал Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X. — В свете предпринимаемых общих действий, а также гуманитарной помощи, оказываемой нам, очень важно подчеркнуть, что мы не делаем различия между христианами и мусульманами. Тем самым мы призваны сыграть большую роль в том, чтобы мир снова пришел на нашу землю».

«Наша радость — это и ваша радость. В свою очередь, ваша радость — это радость и для нас. Как Вы заметили в своем приветствии, боль одной из наших Церквей отзывается в сердцах членов другой Церкви», — добавил Блаженнейший Патриарх Иоанн, обращаясь к Предстоятелю Русской Церкви.  

Его Блаженство поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с 10-летием избрания на Патриарший престол и интронизации, пожелав ему долгих лет жизни и служения на благо Церкви.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Антиохийской Православной Церкви

Фото Сергей Власов

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Антиохийской Православной Церкви

Фото Сергей Власов

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Антиохийской Православной Церкви

Фото Сергей Власов

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Антиохийской Православной Церкви

Фото Сергей Власов

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Антиохийской Православной Церкви

Фото Сергей Власов

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Антиохийской Православной Церкви

Фото Сергей Власов

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Антиохийской Православной Церкви

Фото Сергей Власов

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Антиохийской Православной Церкви

Фото Сергей Власов