6

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви Индии

6 сентября 2023 года

6 сентября 2023 года, по окончании Божественной литургии в Успенском соборе Московского Кремля, в Патриарших покоях Грановитой палаты Кремля состоялся торжественный прием, в ходе которого прошли переговоры Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Предстоятелем Маланкарской Православной Сирийской Церкви Индии Святейшим Католикосом Василием Мар Фомой Матфеем III.

В числе присутствующих на приеме были сопровождающие Святейшего Католикоса члены делегации Маланкарской Церкви: митрополит Нью-Йоркский Захария Мар Николовос, сопредседатель Рабочей группы по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью; митрополит Ниранамский Юханон Мар Хризостомос, секретарь Священного Синода; митрополит Делийский Юханон Мар Деметриос, председатель Отдела внешних церковных связей; митрополит епархии Великобритании, Европы и Африки Абрахам Мар Стефанос; хорепископ Филипп Томас, викарий Собора Пресвятой Богородицы в г. Куала-Лумпуре; священник Абрахам Джонс, глава Секретариата Маланкарского Католикоса; священник Саджи Варугезе, сотрудник Секретариата Маланкарского Католикоса; священник Ашвин Фернандис, исполнительный директор ОВЦС; священник Джонсон Байджу, личный секретарь Маланкарского Католикоса; Бижу Оомен, руководитель Церковной Ассоциации; Джейкоб Мэтью, член Церковного Совета Маланкарской Церкви; Кевин Джордж Коши, руководитель программ по международным делам Маланкарской Церкви.

Со стороны Русской Православной Церкви в переговорах приняли участие: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Клинский Леонид, Патриарший экзарх Африки, сопредседатель Рабочей группы по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью; архимандрит Филарет (Булеков), заместитель председателя Отдела внешних церковных связей; иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям, секретарь Рабочей группы по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью; иеродиакон Петр (Ахматханов), сотрудник ОВЦС.

На приеме также присутствовали представители духовенства, которые сослужили Предстоятелю Русской Православной Церковью за Литургией. 

Святейший Патриарх Кирилл сердечно приветствовал Святейшего Католикоса Василия Мар Фому Матфея III, подчеркнув, что отношения между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью имеют глубокие исторические корни.

«Вместе мы принадлежим к великой духовной традиции христианского Востока. Отношения между нашими Церквами значительным образом продвинулись именно благодаря таким историческим личностям, как митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов) и митрополит Павел Мар Григорий (Варгезе), выдающийся иерарх и богослов», — сказал Предстоятель Русской Церкви, обращаясь к высокому гостю.

Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что впервые встретился с митрополитом Мар Григорием в 1968 году в Уппсале на IV Генеральной ассамблее Всемирного совета церквей. «Уже тогда он проявил себя как выдающийся богослов и религиозный лидер. Но особенно запомнился мне его вклад в работу V Генеральной ассамблеи, которая состоялась в Найроби в 1975 году», — отметил Святейший Владыка, засвидетельствовав, что с тех пор отношения между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью начали активно развиваться.

Высоко оценив уровень братских взаимоотношений, которые всегда существовали между Русской Православной Церковью и Церковью Индии, Его Святейшество выразил надежду на то, что двустороннее сотрудничество между обеими Церквами будет и далее успешно реализовываться.

«Мы ценим наше совместное прошлое, взаимно обогащающее, но мы хотели бы, чтобы и настоящее, и будущее были не менее значимыми для наших Церквей, — добавил Святейший Патриарх Кирилл. — И, конечно, мы открыты для различного рода совместных действий, в том числе, я хотел бы повторить свое приглашение для ваших студентов обучаться в наших учебных заведениях».

Предстоятель Русской Церкви также отметил высокий уровень межгосударственных связей между Россией и Индией.

«Россия и Индия — цивилизации с великой культурой, с огромным интеллектуальным, человеческим и культурным потенциалом. Современные Россия и Индия — это реальные партнеры, которые не стремятся нажиться друг на друге, не стремятся эксплуатировать слабости друг друга, но абсолютно честно взаимодействуют в области политики и экономики. Поэтому у нас есть положительный фактор для развития, в том числе и двусторонних религиозных отношений», —  констатировал Святейший Патриарх Кирилл.

Со своей стороны Святейший Католикос Василий Мар Фома Матфей III поблагодарил Предстоятеля Русской Церкви за гостеприимство. «Мне очень приятно находиться сегодня здесь, — обратился он к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. — Это навевает мне воспоминания о времени, проведенном в Ленинграде, когда Вы, Ваше Святейшество, были ректором Ленинградской духовной академии. Я очень хорошо помню годы своей учебы. Тогда я впервые оказался за границей, и Россия была первой страной, которую я посетил. Россия стала моей второй родиной и остается таковой до сих пор».

Высокий гость засвидетельствовал, что в Индии растет почитание святых Русской Православной Церкви, в частности, преподобного Серафима Саровского и блаженной Матроны Московской.

«Мой предшественник, Его Святейшество Католикос приснопамятный Павел II, особенно глубоко почитал святую Матрону Московскую. Есть много других иерархов и священников, а также мирян, которые пришли к почитанию святой Матроны», —  сказал Святейший Католикос.

«Также мы почитаем память профессора Николая Зернова, который стал своеобразным мостом между Русской Православной Церковью и Древними Восточными Церквами. Я также застал в течение своего обучения в Ленинграде митрополита Никодима (Ротова), который произвел на меня неизгладимое впечатление», — отметил Предстоятель Маланкарской Церкви.

Святейший Католикос выразил благодарность Русской Православной Церкви за двусторонний диалог, важной составляющей которого является успешно реализуемое академическое сотрудничество: в настоящее время два представителя Маланкарской Церкви являются студентами Санкт-Петербургской духовной академии.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил высокого гостя за добрые слова, в частности, отметив, что Русская Православная Церковь ищет единомышленников во всем мире, чтобы вместе беречь непреходящие духовно-нравственные ценности. Святейший Владыка подчеркнул, что диалог между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью Индии, который «основывается на общности духовных ценностей и, особенно, на общности народного благочестия, имеет все возможности для того, чтобы быть успешным».

«Нам надо развивать двусторонние отношения по линии взаимодействия и сотрудничества наших духовных школ, обмена нашими пастырскими практиками. Многим священникам Русской Церкви был бы интересен ваш пастырский опыт, особенно в провинции, в деревнях, в тех местах, где людям очень непросто живется. Считаю, что и представителям Маланкарской Церкви было бы интересно познакомиться с нашей пастырской работой — не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и увидеть, как это происходит на просторах России. Уверен, что подобный обмен опытом может быть полезен для обеих Церквей», — резюмировал Предстоятель Русской Православной Церкви. 

Далее беседа продолжилась по широкому кругу вопросов. 

По завершении приема стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви Индии

Фото свящ. Игорь Палкин

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви Индии

Фото свящ. Игорь Палкин

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви Индии

Фото свящ. Игорь Палкин

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви Индии

Фото свящ. Игорь Палкин

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви Индии

Фото свящ. Игорь Палкин

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви Индии

Фото свящ. Игорь Палкин